Все внимание на зону декольте

833
0

здоровье 2

Летом каждой из нас хочется выглядеть эффектно и неотразимо в сарафанах с глубокими вырезами. Зона декольте, словно магнит, притягивает восторженные взгляды противоположного пола. Именно поэтому в интересах каждой женщины постараться как можно дольше сохранить молодость и упругость кожи в этой области

Зона декольте считается самой проблемной областью тела. Именно в этом месте практически нет подкожного жира и клетки не получают достаточного питания. Как следствие — появление ранних морщинок и пигментных пятен, утрата эластичности и потеря формы. Для того, чтобы грудь всегда оставалась в тонусе, а кожа была гладкой и нежной нужно придерживаться нескольких правил.

Ежедневный контрастный душ. Гидромассаж повышает тонус мышц, делает кожу гладкой и упругой, укрепляет стенки сосудов и улучшает кровообращение. Проводить процедуру следует каждое утро. Отрегулируйте температуру и напор воды. Струя должна быть ощутимой, но не причиняющей боль. Направляем воду в область груди и делаем массаж: плавными круговыми движениями «проходим» вокруг каждой груди двигаясь вверх к подмышечным впадинам. Повторяем 10-13 раз. Не забываем про область под грудью. Именно здесь сосредоточены мышцы поддерживающие бюст. Нельзя направлять струю воды непосредственно на грудь и область сосков. После массажа воспользуйтесь питательным кремом.

Солевые ванны. Пару раз в месяц принимайте ванны с добавлением морской соли. Круговыми движениями массируйте грудь, как бы «втирая» в нее воду. После этого кожа станет ровной, пропадут сыпь и покраснения.

Протирание льдом. Заморозьте в формочках молоко или отвар ромашки и протирайте этими кубиками грудь по массажным точкам.

Использование скрабов. Избежать дряблости кожи помогут скрабы. Один раз в неделю «балуйте» свою зону декольте отшелушиванием отмерших клеток. Покупайте продукцию для этих целей только с мелкими частицами.

Выполнение упражнений. Регулярные занятия спортом сделают вас обладательницей подтянутой груди. Ежедневно выполняйте 15 отжиманий от пола: спина ровная, тело вытянуто «в струнку». Затем лягте на спину, согните ноги в коленях, возьмите в руки гантели (или литровые бутылки с водой). На вдохе поднимаем ручки вверх и тянемся повыше, а на выдохе опускаем их на грудь. Спину держим ровно, от пола не отрываем и повторяем упражнение 15 раз.

Специальная косметика. После 25 лет один раз в неделю нужно пользоваться специальными кремами для зоны декольте. Они должны содержать экстракт плюща, абрикосовое масло или кремний. Подобные средства увлажняют кожу и стимулируют выработку коллагена. Наносят их снизу-вверх круговыми движениями.

Правильное белье. Отнеситесь ответственно к выбору бюстгальтера. Отдавайте предпочтение моделям из эластичных натуральных материалов, с качественными застежками и широкими бретелями.

Народные средства. Смело пользуйтесь «бабушкиными» рецептами. Делайте сметанные, творожные, кефирные и медовые компрессы. Готовьте маски из яиц, огурца, капусты, мякоти дыни, редьки и т.д. Не забывайте и о различных эфирных маслах.

Внимательное отношение к себе. Регулярно проводите самообследование груди на наличие уплотнений, болезненных мест, различных новообразований. При малейшем дискомфорте обратитесь к маммологу.