Как заработать на пляже

683
0

пляжи

На этой неделе в Украину приходит жара. Вода в Днепре очень скоро прогреется до комнатной температуры, и запорожцы устремятся к водоемам. Когда-то мэр города Александр Син, делая рейд по пескам Ждановского пляжа, отметил, что «городской пляж — это то место, где отдыхают те люди, у которых нет средств, чтобы уехать за город, на море, и очень важно, чтобы мы создали для этих жителей нашего города полноценную инфраструктуру»

Очевидно, Александр Ченсанович намекал на то, что городской пляж — место отдыха для бедных. Однако их количество в нашем городе таково, что способно серьезно обогатить торговые точки, находящиеся у самого большого места купания в Запорожье. Речь идет о МАФах (малых архитектурных формах). Так называют киоски на Набережной вдоль пляжа.

Уже стало доброй традицией обращение природоохранной прокуратуры в суд накануне открытия пляжного сезона с требованием убрать киоски, расположение которых не согласовано со схемой размещения временных сооружений. Например, в прошлом году прокуратура требовала отменить незаконные решения городских властей о передаче в собственность гражданам пяти гектаров пляжной земли, на которой размещались 13 МАФов.

Тем не менее каждый, кто имел удовольствие посещать Ждановский пляж, мог убедиться, что киоски, хотя и значительно поредели по сравнению с прошлыми годами, однако самые избранные продолжают работать. Вопрос, конечно, не в том, чтобы лишить пляж киосков — важно понять, сколько и куда уходят средств за аренду земли, на которой они стоят, в городской бюджет ли? Как показывает практика, доискаться истинных владельцев МАФов на Набережной практически невозможно.

И вот накануне нового пляжного сезона корреспонденты «Верже» отсняли новое явление — расположение кафетериев уже даже не на тротуаре Набережной, а непосредственно на песке. Очень удобно. Не нужно далеко ходить, отрываясь от поглощения напитков в тени зонта для очередного ополаскивания. Но совершенно очевидно, что и на этот раз прокуратура, следящая за выполнением норм закона о береговой зоне, ничего не добилась. Собственники этих заведений неизвестны, как неизвестно и основание, на котором часть пляжа, принадлежащего громаде, выделена под строительство сооружения. Очевидно, что за это заплачены деньги, кем и кому — пока загадка.

Для наглядности приведем пример. Допустим, вы решили торговать на пляже мороженым. Закупили ящик, продали, потом дело пошло (а оно не может не пойти), и вы на оборотные средства купили уже небольшой холодильник, чудом договорились о возможности стать в ряд киосков, расположенных на тротуаре. Но тут вам оставила наследство бабушка, и вы решили двигаться дальше: разместить торговую точку и кафе не у пешеходного моста через Набережную, а непосредственно на пляже, да еще и в таком месте, где других торговых точек нет в радиусе двухсот метров. Поднабравшись опыта в бизнесе, вы понимаете, что таких как вы умников, желающих сделать то же самое, хоть отбавляй, но этому препятствуют всевозможные законы, инструкции и распоряжения. Но без всякого конкурса, в обход законов, вам все же удается сделать невозможное. Как? Ответ один: вам удалось договориться с городскими властями, которые за часть бабушкиного наследства взяли на себя мороку отписываться от инстанций. Скорее всего, и доли в прибыли согласовываются заранее. И они, конечно, не идут на обустройство пляжа и закупку машины для просеивания песка и прочее «создание полноценной инфраструктуры». В лучшем случае вы выложите плиткой дорожку к воде и из старого металлического профиля соорудите «кабинку для инвалидов», чтобы народ особо не бузил.

Кстати, машину для очистки пляжного песка обещали приобрести еще два года назад. Ее стоимость оценивалась в 100 тыс. гривен. В этом году пляж опять без машины — казначейство в Киеве блокирует счета, с чем город ничего не может поделать. Всего же в городском бюджете на содержание Центрального и Правобережного пляжей в этом году выделено 283 тыс. гривен, сюда входит и зарплата людей, обслуживающих пляж. Поэтому в этом году значительного расширения инфраструктуры пляжей, о котором постоянно говорит Син, тоже вряд ли получится.

Закончим позитивом. В этом году на Ждановском пляже появятся брусья, турник и гимнастический комплекс для воркаута, на фонтанчиках питьевой воды появятся кнопки, чтобы она не лилась понапрасну, а три туалета на пляже станут бесплатными.