Детей-переселенцев устраивают в школы

899
0

Дети переселенцы
С размещением переселенцев немного разобрались. Самое время заниматься детским образованием

 

Запорожские спасатели всеми силами помогают вынужденным переселенцам с Востока, занимаются судьбой каждого человека, который вынужден был покинуть родной город.

Помимо социальной и психологической помощи, спасатели занимаются вопросами безопасности вынужденных мигрантов. На сегодня на территории запорожской области находится 8253 переселенца, включая 3179 детей. Совсем скоро летние каникулы закончатся и остро станет вопрос устройства детей-переселенцев в сады и школы. На сегодня в дошкольные учебные заведения по всей области устроено 121 ребенок, в общеобразовательные — 63, в высшие учебные заведения — cемь выпускников.

— В каникулярный период в общежитиях проживают студенты — жители Донецкой и Луганской областей, родители которых обратились к руководству вуза с просьбой оставить детей для проживания. К каждому ребенку, который нуждается в помощи Департамента, мы относимся индивидуально. Подбираем учебное заведение для детей с учетом территориального удобства для родителей, — отметил исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Запорожской ОГА Александр Базь.

В начале июня 4500 детей с Востока зарегистрировались для прохождения внешнего независимого тестирования. Руководители высших учебных заведений предоставили помощь размещении детей во время проведения тестирования.

Отдельно Александр Станиславович поблагодарил руководителей учебных заведений, которые с пониманием отнеслись к проблемам детей-переселенцев и призвал работать с тем же энтузиазмом и чутким отношением к каждому вынужденному переселенцу.