Андрей Гамов: «Мы достойны лучшей жизни!»

1095
0

гамов

Среди людей, работавших в предыдущих губернаторских командах, имя Андрея Гамова, пожалуй, наиболее известно и не вызывает отрицательных эмоций. Около двух лет он был заместителем председателя Запорожской облгосадминистрации. Курировал областные социальные программы и работу всех региональных соцслужб и учреждений. Многие запорожцы и сегодня благодарны Андрею Николаевичу за помощь и поддержку, которые были оказаны им в сложной жизненной ситуации. После ухода с госслужбы Андрей Гамов вернулся в бизнес, который создавал своими руками не один год. Как человек с активной жизненной позицией возглавил бюро областной организации партии «Сильная Украина»

Мы встретились с Андреем Гамовым, чтобы расспросить у него о его деятельности в последние годы и планах на будущее.

— Андрей Николаевич, собственно, как вы оказались в должности заместителя председателя облгос-администрации? Не жалеете ли о том, что этот период был в вашей жизни, и что удалось сделать на этом ответственном посту?

— Говорят, случайностей не бывает, все происходит закономерно. Но я никогда и не думал, что на некоторое время стану госслужащим. Как говорится, ничто не предвещало… В начале 90-х я зарегистрировал свою фирму и работал, постепенно развивая свой бизнес, до 2008 года. Но затем понял, что постоянно быть политически индифферентным в обществе, где происходят серьезные преобразования, для меня уже неприемлемо.

Наиболее близкой мне по содержанию и по духу была программа реформ, предлагаемая Сергеем Тигипко. Так я стал членом партии «Сильная Украина», а уже в 2011-м возглавил ее запорожскую организацию. Социальная направленность — основа нашей партийной программы, поскольку перемены нужно начинать с улучшения жизни простых людей.

В 2012 году кандидатуры 19 председателей областных организаций «Сильной Украины» были предложены в качестве зампредов ОГА. Среди них был и я. Принял это как должное, понимая, что беру на себя большую ответственность, но, если ты в партии, которая представлена во власти, по-иному и быть не может. Иди и работай!

Буквально в считаные недели занял кабинет в местном «Белом доме» и приступил к выполнению своих служебных обязанностей. Опыта госслужбы, сами понимаете, у меня не было никакого, но как руководитель фирмы, как управленец я уже знал, как организовать людей, как правильно построить работу.

Пять направлений, которые я курировал, требовали максимальной отдачи, ведь речь шла о благосостоянии, здоровье, а по большому счету и о человеческих судьбах. Центры социальной помощи, занятости населения, фонды (пенсионный, соцстраха, инвалидов) — это ежедневная кропотливая работа с людьми. По сути, в целой области я отвечал за работу 12 тысяч социальных работников, 13 интернатов. Отдельной строкой можно выделить службу по делам детей, в ведении которой находится семь учреждений. Нужно было постоянно обеспечивать их деятельность в полной мере.

При таком объеме вопросов и различного рода мероприятий чувствуешь себя как на передовой, хотя твоя работа и работа коллектива подчиненных остается в тени. Если все в порядке — она не видна, так и должно быть. С огромным чувством благодарности хочу вспомнить тех, с кем вместе занимался решением социальных вопросов, кто отдает людям свое сердце, заботу, время: Виктор Панкратов, Анатолий Казачук, Ирина Дудник, Антонина Матвеева, Оксана Поникарова. Это настоящие профессионалы социального движения, самоотверженные и преданные делу.

Многое нам удалось сделать, есть чем гордиться нашей команде, например открытием Центра матери и ребенка (г. Бердянск), где теперь воспитываются дети до полутора лет. Ни разу мы не допустили срыва выплаты пенсий, пособий, четко работали социальные инспекторы, которые брали на учет все проблемные семьи. Кстати, эта служба была создана по инициативе Сергея Тигипко, который выступает за сохранение и укрепление института семьи. Стоит сказать об акциях по бесплатной установке телетюнеров, о выдаче сбережений Сбербанка, о благотворительных поездках детей в цирк, о работе комиссии по антиСПИДу и многом другом.

— Скажите, вы ушли из обладминистрации по собственной инициативе или вас «попросили» это сделать?

— Я написал заявление об уходе 22 января этого года, сразу после того, как у стен администрации выставили усиленный милицейский кордон. Маски были сорваны. А потом грянул разгон запорожского Майдана. И если до этого у меня еще были сомнения по поводу увольнения из облгосадминистрации, то в тот день они растаяли навсегда.

Нужно было сделать шаг назад, чтобы затем двигаться вперед. Я вернулся в бизнес, восстановил свое членство в «Сильной Украине». Мне импонирует, что наша политическая сила открыта для диалога, региональные руководители могут открыто говорить о проблемах, высказывать предложения. Наш лидер прислушивается к конструктивной критике. А это — основа эффективной работы и дееспособности партии.

Возвращаясь же к периоду своей работы в облгосадминистрации, хочу сказать, что я благодарен тем двум годам, когда я занимался социальной защитой запорожцев, за бесценный опыт, который приобрел в этой сфере. Как говорит Сергей Тигипко: «Любой руководитель государства должен пройти через ми-нистерство социальной политики. Соприкоснувшись с болью других людей, ты становишься другим человеком».

 — Поработав во власти, вы теперь наверняка знаете, каким должен быть лидер будущего. Наверное, именно с этим связана ваша новая инициатива как руководителя областной организации партии — проект «Новых лидеров выбирают запорожцы», который недавно стартовал в области?

— Действительно, мы обратились к нашим землякам с просьбой назвать имена тех, кто, по их мнению, мог бы стать лидером нового времени. Хочется знать, кому доверяют запорожцы, кто достоин стать у руля и в органах власти всех уровней, и в органах местного самоуправления. На мой взгляд, это должны быть люди вне политики, честные, неравнодушные, которые уже проявили свои лидерские и человеческие качества в различных социальных сферах — медицине, образовании, коммунальном хозяйстве и т.д. Поэтому мы инициировали движение «Новых лидеров выбирают запорожцы», чтобы разобраться в кандидатурах на различные должности, помочь лидерам определиться. По телефонам доверия и через интернет-голосование наши земляки сообщают о своих кандидатах.

— Сколько уже названо имен сегодня?

— Проект стартовал 15 августа. Горожане уже назвали около 30 фамилий самых достойных, по их мнению, сограждан. Поверьте, это весьма уважаемые в обществе люди, и если их действительно выберет громада, уверен, что многие социальные вопросы будут успешно решены. Мы достойны лучшей жизни!