Учимся завязывать шнурки

640
0

дети 2

Безусловно, завязывание шнурков не является жизненно важным навыком для малыша. Но без этого умения у ребенка рано или поздно могут возникнуть некоторые трудности. Поэтому вооружаемся парой шнурков и начинаем обучение!

В возрасте трех-четырех лет ребенок вполне может научиться самостоятельно завязывать шнурки на своей обуви. Все мы знаем, что дети охотнее всего впитывают новую информацию в процессе игры. Значит, начинать обучение следует именно с увлекательных игр, которые заинтересуют кроху и подтолкнут его к освоению нового навыка. Педиатры рекомендуют уже с двух лет обзавестись специальными игрушками — шнуровками. Эти красочные изделия предназначены для развития мелкой моторики. Они помогают малышу научиться совладать со своими крохотными непослушными пальчиками. Игрушки-шнуровки могут быть выполнены из дерева, резины или мягкого пластичного материала. Они, как правило, имитируют ботинок, пуговицу, грибочек и т.д.

Научить ребенка завязывать шнурки — это довольно кропотливый и длительный процесс. Поэтому будьте терпеливы и последовательны. Для «тренировок» ежедневно стоит выделять примерно 20-30 минут свободного времени. Сядьте перед своим чадом и собственноручно продемонстрируйте ему технологию шнурования. Показывайте каждый из этапов очень медленно, при этом комментируйте происходящее. Направлять руки ребенка не нужно. Просто возьмите по ботинку и начинайте учиться: вы показываете — малыш пытается повторить. И ни в коем случае не забывайте о похвале! Даже если с сотого раза у крохи ничего не выходит, то вы просто обязаны похвалить его за упорство и старание.

Если же обучение не клеится и вы стоите на одном месте, попробуйте предложить ребенку завязать более крупную деталь: пояс на халате, бант или яркую ленту. Скорее всего, с таким заданием он справится на ура. После этого можно снова вернуться к шнуркам.

Уделяйте своему ребенку больше внимания, и он обязательно научится самостоятельно зашнуровывать свои ботиночки.