Выборы важнее. В парламент собрались комбаты и журналисты

875
0

83340

Парламентские выборы, курс на удержание власти оказались для президента Петра Порошенко более значимыми, чем отстаивание территориальных и политических позиций на Донбассе. «Перемирие» совпало с парадом партийных съездов. Выборы как атрибут мирной нормальной жизни на некоторое время заслонили боевые сводки. Так уж совпало

А то, что украинское руководство взяло авторитарный курс на передел власти, стало окончательно ясно после фееричного принятия закона об особом статусе Донбасса. Военная трагедия стала объектом политических спекуляций. Избирательные списки наполнились командирами батальонов и добровольцами. Вместе с ними на первых местах в Раду отправились гражданские активисты и журналисты. С ними же в парламент пошли и знакомые лица, уже бывшие во власти. Общая тенденция — подача проевропейской позиции и курс на установление мира (или победы) под разным соусом, а также забвение политических сил, до недавнего времени имевших в парламенте большинство. Обо всех по порядку.

Блок Петра Порошенко

Сам Президент не решился явиться на съезд для оглашения списка. Компромисс, сочетающий в себе семейственность и заигрывание с общественными настроениями, создавался в закрытой обстановке. До последнего момента кандидаты не знали своего места в списке. Говорят, Порошенко лично расставлял претендентов по номерам. Его главным союзником по-прежнему остается Виталий Кличко со своим УДАРом, однако политсила киевского мэра все же получила в списке лишь треть вместо обещанной накануне президентских выборов половины. Остальную часть заняли представители старой команды Виктора Ющенко, а также гражданские активисты и журналисты. К последним примкнули Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Отвечая на выпады по поводу ухода в политику, авторы материалов, которые стали одним из главных толчков к свержению Януковича, заявили, что это решение далось им непросто, однако было продиктовано простым принципом «кто, если не мы?».

Итак, порошенковский список на выборах возглавил Виталий Кличко, второе место получил Юрий Луценко, за ним расположилась Ольга Богомолец, недавно назначенная советником президента, далее — вице-премьер, экс-мэр Винницы Владимир Гройсман, лидер крымских татар Мустафа Джемилев и полковник Юлий Мамчур, отстаивавший свою часть в Крыму с флагом против российских автоматов.

Во вторую десятку вошли ближайшие помощники президента Юрий Стець и Игорь Грынив, министр образования Сергей Квит, журналисты «Украинской правды» Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

Определился президент и с мажоритарщиками. Выяснилось, что почти всю Закарпатскую область в представлении гаранта должны представлять люди Виктора Балоги, а бывший сторонник Януковича Давид Жвания пойдет в парламент по одному из Одесских округов.

Не забыл президент и о детях. Сын Алексей баллотируется по мажоритарному округу в Винницкой области, где его отец выиграл выборы в 2012 году.

 

«Народный фронт»

 

Силу, возглавляемую Арсением Яценюком, можно назвать наиболее военизированным предвыборным блоком. Наряду с командующими добровольческими батальонами сюда вошли бывшие члены «Батькивщины».

За Яценюком в первой десятке расположились спикер ВР Александр Турчинов, экс-журналист, а ныне советник министра внутренних дел Татьяна Чорновол, экс-секретарь СНБО и комендант Евромайдана Андрей Парубий, командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук, глава МВД Арсен Аваков, экс-заместитель секретаря СНБР Виктория Сюмар, депутаты Вячеслав Кириленко и Лилия Гриневич, а также командир добровольческого батальона «Днепр-1» Юрий Береза.

Во второй десятке министр юстиции Павел Петренко, министр социальной политики Людмила Денисова, журналист Сергей Высоцкий и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, из чьих сводок Украина получала информацию о боевых действиях до формирования пресс-центра АТО.

Очевидно, что экс-сторонники Юлии Тимошенко не смогли договориться о своем положении в списках «Батькивщины» и перешли под крыло Арсения Яценюка, который в отличие от Юлии Владимировны обладает сейчас реальной премьерской властью.

 

«Батькивщина» Юлии Тимошенко

 

Стремительное падение рейтинга Юлия Владимировна пыталась удержать радикальными призывами. Требование введения военного положения было главным тезисом Тимошенко и ее сторонников на протяжении лета. Сейчас политсила Тимошенко, по данным различных опросов, находится на грани проходного барьера. Может быть, поэтому первое место в списке «Батькивщины» отдали не самой главе партии, а летчице Надежде Савченко. Напомним, она содержится сейчас в российской тюрьме. «Это человек, который является символом жертвенности за Украину», — заявила на партийном съезде Тимошенко, до недавнего времени сама успешно эксплуатировавшая образ жертвы в украинской политике. Преуменьшать заслуг Савченко перед Украиной не стоит, но все же первое место в списке слишком уж отдает популизмом.

В первую десятку «Батькивщины» вошли также активист майдана Игорь Луценко, глава нынешней парламентской фракции Сергей Соболев, а также целый ряд молодых лиц. Далее по списку они разбавляют старые имена: Борис Тарасюк, Сергей Власенко, Александра Кужель.

 

«Сильная Украина»

 

Политсила Сергея Тигипко отказалась присоединяться к оппозиции, куда вошли в основном экс-регионалы. После знаменитого съезда Партии регионов, где Сергею Леонидовичу не нашлось места в руководстве, он стал непреклонен. «Сильная Украина» позиционирует себя как умеренная партия, основной задачей которой является решение экономических вопросов. СУ заполнила собой электоральные пространства в южных и восточных областях, откуда ушли регионалы. Это отчетливо показали президентские выборы, на которых Тигипко занял второе место во всех юго-восточных областях. В списке «Сильной Украины» нет лиц, ставших популярными на фоне революционных и военных событий. И похоже, что это было принципиальным решением, которым политтехнологи Тигипко рассчитывают привлечь на свою сторону всех тех, кто поддержал Майдан и активную фазу АТО, однако выступает за сохранение целостности украинского государства и восстановление мира.

Первое место в списке — за лидером партии Сергеем Тигипко, а сразу же за ним неожиданно возник Валерий Хорошковский, что сразу вызвало недоумение. «Мы работали с Валерием Хорошковским в одном правительстве, и могу сказать, что на практике это был один из немногих людей, жестко выступавших против коррумпированных схем и четко ориентированных на реформы. Поверьте, таких людей в правительстве было очень мало, и они находились постоянно под определенным давлением. Может, это давление нас сблизило и объединило», — прокомментировал Сергей Тигипко.

Далее расположились зам-председателя партии Светлана Фабрикант, председатель Запорожского областного отделения партии Андрей Гамов и гендиректор инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа. В списке также нашли себе место и одиозный экс-нардеп Александр Волков, и автомобильный магнат Тариэл Васадзе.

 

Радикальная партия Олега Ляшко

 

Олег Ляшко, рассекавший по Донбассу в первые дни АТО и незаметно затерявшийся в ходе развития операции, также обзавелся несколькими военными в своем списке. Чрезмерный популизм Ляшко несколько снизил его рейтинг, однако его шансы по-прежнему высоки. Все же партия воздержалась от публикации полного списка, ограничившись двенадцатью позициями. Первое место занимает «ваш друг Олег Ляшко» — так и указано на официальном сайте. За ним следует его партийный соратник Андрей Лозовой, командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук и певица из Крыма Злата Огневич. В десятке и комбат батальона «Луганск-1» Артем Витко. А главная неожиданность — появление в списке олимпийского чемпиона Дениса Силантьева, который очень активно продвигал заклятых врагов Ляшко из Партии регионов, популяризируя детский спорт.

Такая эксцентрическая смесь певиц, комбатов и спортсменов говорит о крайней степени популизма Ляшко, а скрытая часть списка делает его еще и опасным.

 

Оппозиция

 

Без Крыма и Донбасса в выборах отказалась принимать участие Партия регионов. С невозможностью проведения выборов на исконных территориях бывший парламентский гегемон теряет шансы на прохождение в Верховную Раду. Однако регионалы могут пройти туда по мажоритарным округам в качестве самовыдвиженцев.

Отказ Партии регионов от пред-выборной гонки стал неожиданностью для «Оппозиционного блока». Его возглавил экс-кандидат в президенты Вадим Рабинович. На первых местах глава медиахолдинга с кремлевским финансированием Игорь Гужва, лидер партии «Вперед, Украина!» Наталия Королевская, председатель Партии развития Украины Сергей Ларин, а также председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. Послед-ний получил статус сепаратиста после того, как весной этого года выступал с заявлениями о нелегитимности киевских властей.

Финансовую сторону деятельности «Оппозиционного блока», как утверждают СМИ, обеспечивает экс-глава администрации Януковича Сергей Лёвочкин. Он же, по словам журналистов, спонсирует и Олега Ляшко.

Вот так выглядит сегодняшнее предвыборное предложение. Конечно, оно составлялось с учетом создавшего спроса, который сегодня определяется патриотизмом и известной долей милитаризма. Уже сейчас можно сказать, что Рада изменится радикально, и нет оснований утверждать, что выборы будут сорваны. Не для этого подписывались «перемирие» и закон об особом статусе. В ближайшее время мы обратимся к предвыборной картине в Запорожской области.