Как преодолеть страх перед выступлениями на публике

776
0

психолог

Тремор рук, тошнота, дрожь в голосе, потливость, сердцебиение – такие симптомы знакомы многим, кто представал перед публикой. Страх выступать перед аудиторией – явление, распространённое среди 95% населения. Как же его победить?

Прежде всего важно помнить, что этот страх живет в человеке до тех пор, пока выступления перед аудиторией не станут обыденным делом. Ведь, если человек часто выступает, он привыкает к вниманию большого количества людей, к необходимости прямого общения с ними. Обычно, 10-20 сеансов перед аудиторией хватает для того, чтобы выступления уже вошли в привычку.

В течение этого времени, пока происходит обучение держать себя на сцене, полезными будут такие советы.

Самым первым и верным помощником в преодолении страха станет смех. При смехе наш головной мозг дает команду нервной системе расслабиться. Известно, что, посмеявшись одну минуту, можно получить ту же «порцию» расслабления, что и за 45 минут целена-правленного пребывания в этом состоянии. Полезным будет маленький тренинг: отправьтесь мысленно в прошлое, на одно из выступлений, где вы испытали страх, почувствуйте его, а теперь пусть на вашем лице засияет улыбка, начните смеяться. Ну, как? Что с вашим страхом?

Второй помощник – это спокойное дыхание: медленный и длинный вдох, обычный выдох. Таким способом человек сам себя успокаивает.

Многие докладчики боятся негативной реакции публики, но вся соль в том, что публика эгоистична, зрители склонны думать более о том, какие впечатление они производят на окружающих. В силу этого-то они и не замечают зачастую ошибок выступающего. Многие присутствующие на выступлении проявляют снисхождение к ошибкам докладчика, ведь они пришли не для того, чтобы лицезреть чье-то фиаско, а с целью получить новую информацию. Стоит помнить, что даже опытные выступающие иногда ошибаются, запинаются. Не стоит требовать от себя совершенства!

Выступающий колоссально повысит свою уверенность, если будет хорошо готов к выступлению. Здесь очень могут помочь замечания более опытного специалиста.

Подготовиться поможет домашняя репетиция перед зеркалом: последовательность речи, темп, направление взгляда. Даже дыхательный сет перед выступлением стоит отрепетировать дома! Таким образом вы психологически подготовите себя к встрече с аудиторией.

Комфортное душевное состояние помогает создать соответствующий ситуации внешний вид, который придает дополнительную уверенность в своих силах.

Страхи, которые касаются выступления, тоже можно проработать перед выступлением. Для этого нужно дать полет своему воображению, представив, что то, чего вы боитесь, на самом деле уже произошло — и что будет дальше? Сколько бы ни длилась работа воображения, она все равно приведет к позитивному концу. А для нашего мозга переживание ситуации в воображении равносильно ее проживанию в реальности, поэтому страх становится меньше.

Во время выступления снижает страх контакт глазами с аудиторией, причем желательно выбирать дружелюбные, заинтересованные лица. «Чтение с листа» стоит разбавлять живыми примерами, замечаниями, мыслями, наблюдениями.

В ночь перед встречей с аудиторией очень важен хороший сон, а непосредственно перед выступлением не стоит готовить себя с помощью кофе, алкоголя или других стимулирующих веществ.

В заключение отмечу, что бывает так, что даже после 20 и более выступлений страх не оставляет человека. Такое положение дел свидетельствует о том, что в жизни выступающего была какая-то психотравмирующая ситуация. В данном случае требуется помощь специалиста.