Стоимость посевных работ в Запорожской области возросла в два раза

923
0

Стоимость посевных работ в Запорожской области возросла в два раза

По словам заместителя директора Департамента агропромышленного развития Александра Ясинецкого, цены на продукты питания в будущем году сложно спрогнозировать. Валютные колебания, а также мировые цены на продукцию агропромышленного комплекса не позволяют точно сказать какими будут цены на продукты после сбора урожая.

Уже сейчас аграрии будут вкладывать в стоимость продукции на выходе высокую стоимость топлива. В комплексе, стоимость посевных работ по сравнению с прошлым годом уже повысилась ровно в два раза, а как сложится ситуация в дальнейшем никто не может спрогнозировать. В отрасли намечается спад по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, на фоне таких негативных факторов, есть и благоприятные показатели, которые обнадеживают производителей и потребителей в сложившейся ситуации. Так погода в этом году способствует получению высокого урожая.

По уверению директора Департамента агропромышленного развития Андрея Ревуцкого, дефицита продуктов в Запорожской области, как и Украине не будет. На данный момент запаса промышленной пшеницы в Украине в полтора раза больше чем требуется жителям страны.