Алкоголь и наркотики заставили мужчину «заминировать» ДнепроГЭС

902
0


После употребления изрядной дозы алкоголя и «веселящей» папиросы, жителя Приазовского района потянуло на подвиги. Он позвонил в полицию со своего телефона и сообщил, что на плотине ДнепроГЭС заложена бомба.

Произошло это 28 августа минувшего года. Тогда по тревоге были подняты подразделения полиции и спасателей. Плотину обыскали с собаками, но ничего подозрительного не нашли.

Личность псевдоминера установили быстро. Им оказался 29-летний житель с. Нововасильевка Приазовского района. Злодей был задержан в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

На днях Приазовский районный суд рассмотрел дело и вынес приговор «шутнику».  В судебном заседании обвиняемый свою вину признал и сообщил, что он вместе со знакомыми находился в центре пгт. Нововасильевка Приазовского района, где употреблял алкогольные напитки. Незадолго до этого он курил марихуану.

Приятели стали его подстрекать, и он в тот день, примерно в 18.30 часов со своего телефона позвонил на номер 102 и сообщил ложную информацию о том, что плотина «Днепр ГЭС» заминирована, после чего выключил телефон.

О том, что ДнепроГЭС это стратегический объект ему известно. Где-то через два часа он включил телефон и стал отвечать на звонки, в том числе и из полиции. В содеянном раскаялся, соответствующие выводы для себя сделал и уверял, что такого не повторится.

Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, а именно положительные характеристики обвиняемого с места жительства и места работы, прочные социальные связи и безусловное признание вины. Как пишет РИА-Мелитополь, мужчине назначили наказание в виде трех лет лишения свободы, с испытательным сроком полтора года.