Бердянской больнице передали три модернизированных аппарата ИВЛ

552
0

Благотворительный Фонд Петра Порошенко отремонтировал три аппарата искусственной вентиляции легких экспертного класса.

В 2016 году за средства городского бюджета Бердянска для коммунального учреждения «БТМО» были приобретены девять аппаратов искусственной вентиляции легких экспертного класса «Bella Vista». Со временем три из них вышли из строя, сообщает ПроБердянск.

Для спасения жизни больных пневмонией, в том числе вызванной коронавирусом, руководство Бердянского ТМО обратилось за помощью в срочном ремонте аппаратов. Откликнулась Всеукраинская благотворительная организация “Фонд Петра Порошенко”, и через две недели бердянская городская больница получила уже исправные аппараты ИВЛ.

Директор «БТМО» Дмитрий Егоров поблагодарил Фонд Порошенко за оперативное решение проблемы.

– Во-первых: нам не пришлось изыскивать бюджетные средства в сумме 64 тысячи гривен на ремонт этих аппаратов. Во-вторых: даже при наличии необходимой суммы бюджетных средств нам пришлось бы проводить два тендера – один на выяснение того, что сломалось, второй – на поиск того, кто произведет ремонт. При самых благоприятных условиях эти процедуры растянулись бы на 2-2,5 месяца. А так мы получили отремонтированные аппараты всего через две недели, — сказал Егоров.

По словам депутата горсовета Евгения Георгиева, с учётом отремонтированных, сегодня бердянская больница располагает 17 аппаратами ИВЛ.