Иван Юрик будет спасать «Укрзализныцю» от технического дефолта

1082
0

Новому исполняющему обязанности главы АО «Укрзализныця» Ивану Юрику поставили задачу спасти компанию от технического дефолта. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире «Эспрессо». 

«Спасти компанию от возможного технического дефолта… Реструктуризация долгов, рефинансирование, возможно, выпуск облигаций. Приоритизация по расходной части, по капитальным инвестициям, сокращение объемов и закупка исключительно необходимых вещей, чтобы Укрзализныця могла ехать», — сказал он.

По словам Криклия, предыдущего временно исполняющего обязанности главы УЗ Желько Марчека уволили, потому что его обещания разошлись с действительностью.

«Во время карантина очень много ошибок было… Очень странные вещи принимались, в том числе кадровые решения, где назначались люди без опыта и с потенциальными конфликтами интересов на некоторые важные должности. Все это вызвало у наблюдательного совета очень большое беспокойство и желание сменить главу», — отметил министр.

Напомним, в середине апреля Кабинет министров уволил Желько Марчека с должности исполняющего обязанности председателя правления АО «Укрзализныця».

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе онлайн-встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией заявил, что исполняющий обязанности председателя правления «Укрзализныци» Желько Марчек не оправдал доверия и будет уволен в ближайшее время.

Ранее Желько Марчек заявил, что АО «Укрзализныця» по итогам первого полугодия получит убыток в размере от 6 млрд до 10 млрд грн из-за мероприятий, связанных с противодействием распространению коронавируса и приостановки работы отдельных грузоотправителей.