Иван Юрик: На «Укрзализныце» введен жесткий контроль расходов

978
0

Исполняющий обязанности председателя правления АО «Укрзализныця Иван Юрик 29 апреля провел конференцию с ведущими инвесторами и аналитиками международного рынка капитала. Он представил результаты деятельности АО «Укрзализныця» за 2019 год и рассказал об основных задачах и приоритетах развития перевозчика в 2020 году. Всего в мероприятии приняли участие около 40 инвесторов.

Среди ключевых достижений прошлого года Иван Юрик отметил увеличение чистой прибыли к 3 млрд грн, успешное размещение еврооблигаций на сумму $ 500 млн (с последующим выпуском на $ 100 млн для реализации инфраструктурных проектов), которое было признано лучшим в номинации CEEMEA Corporate bond of the year, повышение кредитного рейтинга АО «Укрзализныця».

По информации главы Укрзализныци, в течение 2019 компания погасила 60% основной суммы (300 млн долл. США) по еврооблигациям, выпущенным в 2013 году. Иван Юрик также рассказал участникам конференц-звонко о введеных в прошлом году мерах по увеличению уровня доходности и повышения прозрачности бизнеса, в частности, распределении вагонов, аренде имущества и продажи металлолома через систему Prozorro. А также получении межгосударственной лицензии и начало собственного производства зерновозов и другие .

Руководитель Укрзализныци сообщил, что согласно аудированной финансовой отчетности, доход от реализации продукции АО «Укрзализныця» по итогам 2019 составил 90,4 млрд. грн, что на 8,4% больше аналогичных показателей предыдущего периода. В то же время общие расходы компании выросли на 7%.

Относительно ожиданий от 2020 года, Иван Юрик подчеркнул, что главным вызовом для Укрзализныци, как и для большинства отечественных и иностранных компаний, является преодоление последствий пандемии Covid-19. Глава компании отметил, что влияние ограничивающих мер, введенных государством для недопущения распространения коронавируса в Украине, в частности карантина, пока оценивается по разным сценариям, однако компания имеет планы реагирования на все возможные варианты развития событий.

«Укрзализныця работает над оптимизацией операционных расходов и капитальных инвестиций. Введен жесткий контроль расходов. Правление Общества уже согласовало ряд превентивных мер на случай обострения эпидемической ситуации, которые должны помочь сохранить ликвидность и рабочие места. Мы верим, что благодаря слаженным и решительным действиям и поддержке правительства, компания выйдет из кризисного периода более сильной и эффективной», — отметил Иван Юрик.