Украинские рестораторы просят разрешения на открытие летних террас

771
0

Накануне правительственного решения о продлении и выборочном смягчении карантинных мер рестораторы попросили разрешить им открыть летние террасы.

«Мы с коллегами-рестораторами, которые обеспечивали тысячи рабочих мест, написали публичное обращение к Кабмину. Завтра правительство официально продлит карантин до 13 мая и введет ряд смягчающих мер. Мы бы очень хотели оказаться в этом списке. И у нас есть дельное предложение, как это сделать, чтобы все были здоровы и минимум 80 тысяч человек отправились на работу. Чтобы не пришлось наши рестораны делать продовольственными лавками по продаже костюмов био-защиты и Обуховской бумаги с доставкой за поворотом», — написал совладелец сети Tarantino family Дмитрий Федотенков на своей странице в Facebook.

К общему списку смягчительных мер Кабмина рестораторы предлагают добавить ещё одну опцию — ресторанный бизнес.

«В крупных городах есть системные рестораны с большими и просторными летними площадками, имеющими спрос у граждан в теплую погоду. Контролируемая территория, где администрация способна организовать и обеспечить соблюдение всех ограничительных норм — маски, контроль на входе, дезинфекция, дистанция между посадочными местами по 1,5-2 метра, жесткая санитария внутри объекта, штрафы за нарушения. Подчеркнем — речь идёт исключительно об открытых летних площадках», — написал Федотенков.

Он предложил сделать предварительную резервацию столов на открытых террасах и возможность дозировать количество гостей.