В горсовете объяснили, когда в Запорожье снизят тарифы на отопление и горячую воду

594
0

Новые тарифы будут на 10% ниже действующих.

17 марта НКРЕКП пересмотрела тарифы на теплоснабжение, а в мае должны быть утверждены новые тарифы на горячую воду. Они будут ниже действующих на 10%, сообщает сайт горсовета.

— Это будут новые тарифы, установленные в соответствии с новым законом «О жилищно-коммунальных услугах» для новых договоров, — рассказал генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек.

Однако действовать изменения только для тех абонентов, которые заключили новые договоры на обслуживание. Так, все абоненты концерна «Городские тепловые сети» до 1 мая должны выбрать одну из четырех моделей отношений с теплоснабжающей организацией и заключить соответствующий договор. Выбор договора осуществляется путем общего собрания и оформления соответствующего протокола, который затем необходимо передать в концерн.

Из-за карантина срок заключения новых типов договоров продлен сроком на 5 месяцев после завершения ограничительных мер.

Поскольку не все абоненты определились с моделью договорных отношений с концерном, то и применить новые тарифы в них будет пока невозможно. В «Городских теплосетях» отмечают, что выходом из этой ситуации может стать принятие законопроекта, который сейчас рассматривается в Верховной Раде. Он предусматривает, что для абонентов, не определились с типом договора, автоматически будет заключен индивидуальный публичный договор без обслуживания внутридомовых сетей.

В случае принятия законопроекта, документ будет опубликован на сайте концерна «Городские тепловые сети». И если в течение месяца запорожцы не объявят о выборе типа договора, или не заключат его на других условиях, договор будет считаться заключенным автоматически.