Бердянцы добились от налоговой возвращения детского сада городу

591
0

Нынешний собственник подтвердил свою готовность в содействии передачи детсада в собственность громады.

Детский сад № 29 «Чайка» раньше был подведомственным заводу «Южгидромаш». За долги здание передали от завода в ведение налоговой городского подчинения, потом областного, а затем и государственной фискальной службы. За 20 лет заброшенная территория стала пристанищем для наркоманов и бомжей.

И вот сейчас многолетняя эпопея с возвращением городу детского сада от государственной налоговой инспекции и его передачей в коммунальную собственность сдвинулась с мертвой точки. Начальник Запорожского областного управления налоговой службы Алексей Любченко подтвердил свою готовность помочь с передачей бывшего детского сада обанкротившегося завода «Южгидромаш» в собственность Бердянской громады.

Это стало возможным благодаря инициативе жителей микрорайона «Стекловолокно», журналистов Бердянска и содействию нардепа Александра Пономарева, пишет ПроБердянск.

Сегодня депутаты городского совета рассмотрели обновленный проект решения к очередной сессии горсовета о передаче имущественного комплекса бывшего детского сада по адресу: бульвар Шевченко, 3 в собственность Бердянской ОТГ. Его обсуждали в ходе заседания комиссии по вопросам коммунальной собственности.

– Цей об’єкт перебуває у жилмасиві, де мешкає багато дітей. Багато з них перебуває на черзі у дитячий садок. Ще у 2015 році Бердянською міською радою було прийнято рішення про передачу у комунальну власність комплексу споруд на бульварі Шевченко, колишнього дитсадка, який є власністю держави у особі держподаткової служби. Ми неодноразово отримали відповіді, що служба проходить реорганізацію та це питання буде розглянуто пізніше, – напомнила нач. отдела коммунальной собственности Алла Тахтаджиева-Поклад.

По словам депутатов, садик быстро не заработает, но передача его в коммунальную собственность позволит за бюджетные деньги благоустроить территорию, сделать освещение, ограждение для того, чтобы подготовиться  к приходу потенциального инвестора.