Рекордсмену Книги рекордов Гиннесса из Запорожской области исполнилось 70 лет

606
0
Сегодня, 17 мая 2020 года, семидесятилетний юбилей отмечает, пожалуй, самый титулованный спортсмен-ветеран планеты – 35-кратный чемпион мира по гиревому спорту в старшей возрастной категории Тимофей Костенко.
Об этом в социальной сети написал Володимир Шак.
Тимофей Семенович живет в селе Таврическое, что в Акимовском районе Запорожской области.
На каждые два года его жизни приходится… по золотой медали чемпионата мира! Тридцать пять раз в честь запорожца в разных уголках планеты звучал гимн Украины. Почти невероятный результат. Это при том, что гиревым спортом бывший колхозный инструктор по спорту профессионально занялся достаточно поздно – в сорокалетнем возрасте.

Однако золотые чемпионские медали – это не все достижения Тимофея Семеновича. Он – кавалер орденов Атланта и «Звезда героя», вручаемых Международная конфедерацией мастеров гиревого спорта самым выдающимся спортсменам современности. А к ордену Атланта, который чемпиону из запорожской сельской глубинки был выдан под номером шестнадцатым, минувшей осенью он получил еще и весомый – в прямом смысле слова, кубок Атланта.

А за установление мирового рекорда, когда Тимофей Семенович за 30 минут триста раз поднял две 16-килограммовые гири, его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Книжно-гиннессовское удостоверение – солидно выглядит. 

Ну, а самая ценная и, наверное, самая престижная награда запорожского силача и рекордсмена – именная Золотая гиря. Вручена она была Тимофею Семеновичу «За высокие спортивные результаты и пропаганду гиревого спорта в мире».

Планировалось, что по случаю юбилея спортсмена в райцентре Акимовке пройдет чемпионат Украины по гиревому спорту.

Увы, в связи с карантином его пришлось отменить.

С днем рождения, чемпион!
Здоровья вам, Тимофей Семенович! Ждем от вас новых рекордов!