Сегодня впервые частный космический корабль доставит людей в космос

646
0

Американская космическая компания SpaceX Илона Маска и NASA впервые запустили пилотируемую версию космического корабля Dragon с экипажем.

В субботу вечером, 30 мая, SpaceX со второй попытки отправила ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon с астронавтами к Международной космической станции (МКС).

Запуск состоялся в 22 ч 22 мин по киевскому времени с мыса Канаверал (штат Флорида). На борту корабля находятся два американских астронавта Боб Бенкен и Даг Херли.

Стыковка корабля к МКС запланирована сегодня, 31 мая, примерно на 17.30.  На околоземной орбите Crew Dragon пробудет от одного до четырех месяцев.

Пуск стал первым американским пилотируемым полетом с 2011 года, когда США делают это самостоятельно. До этого полета американских астронавтов отправляли на МКС российскими ракетами. За транспортировку каждого оплачивали до 86 млн. долларов.

Это первый в истории человечества запуск, осуществленный частной компанией, новый этап в покорении Космоса. До сих пор людей в Космос отправляли только государства — СССР (Россия), США и Китай.