Осторожно! В Запорожской области активизировались клещи

1060
0

За апрель-май за помощью к медикам обратилось уже более 200 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины. Если в апреле было всего 14 случаев укусов клещей, то в мае аналогичных случаев было уже около 200. Люди массово обращаются за помощью.

Укус клеща страшен тем, что он может заразить человека энцефалитом или болезнью Лайма (боррелиозом). Последняя поражает нервную систему, сердечно-сосудистую, суставы, опорно-двигательный аппарат, и без своевременного лечения может привести к инвалидности.

Что делать, если укусил клещ?

Сам по себе укус клеща безопасен. Прежде чем оказывать медицинскую помощь самостоятельно, следует решить, нужно ли это делать. Если доступно медицинское учреждение, лучше отвезти туда пациента. Специалисты смогут удалить насекомое быстро, без нарушения целостности, без последствий.

Важно постараться извлечь клеща полностью. Если при самостоятельном удалении клещ будет разорван и его хоботок останется в коже, то в месте укуса возникнет нагноение.

В случае, если обратиться к медикам невозможно, клеща следует удалить самостоятельно. Чем дольше насекомое кусает, тем выше шанс на заражение.

Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше.

Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится.

После извлечения клеща нужно обработать место укуса местным антисептиком.