Петр Порошенко о визите в ГБР: «Страна возвращается во времена Януковича»

738
0

По мнению пятого президента Украины, Венедиктова получила указание от власти.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова получила четкое указание от власти на незаконные действия относительно преследования экс-президента Украины Петра Порошенко. Впрочем, он готов в любое время приехать к генеральному прокурору для вручения ему подозрения. Об этом лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко заявил после того, как вместе с народными депутатами и адвокатами вышел из Офиса генпрокурора, передает РБК-Украина.

«Мы твердо убеждены по сегодняшним действиям, что Венедиктова получила четкое указание от президента Зеленского. Мы убеждены, что здесь есть состав уголовного преступления — вмешательство в деятельность Генерального прокурора», — сказал Порошенко.

По его словам, страна возвращается во времена Януковича, и сегодняшние события — не что иное, как политическое преследование оппозиции и ее лидера.

«Мы будем требовать как неотложной встречи с Генеральным прокурором… генеральный прокурор обязан участвовать во вручении подозрения, если считает нужным. Мы приехали для того, чтобы получить подозрение. После этого, пообщавшись с нами около 40 минут, генеральный прокурор убежала. Мы сообщили, что мы в любое время готовы снова приехать к ней, оставили телефоны. И как только она освободится, мы приедем», — добавил Порошенко.

Как сообщал портал Верже, сегодня Порошенко явился в Госбюро расследований. Ему вручили подозрение в том, что он в 2018 году якобы склонил главу Службы внешней разведки до превышения служебных полномочий. Дело касается назначения Сергея Семочки первым заместителем председателя Службы внешней разведки.

В свою очередь, адвокаты Порошенко заявили, что подозрение не было вручено, потому что согласно УПК — это должен делать генпрокурор или руководитель САП.