Петр Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований

559
0

Возле здания ГБР экс-президента встретили однопартийцы.

Пятый президент Украины Петр Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований. Его будут допрашивать по делу о прослушивании международных переговоров с его участием.

Возле здания ГБР Порошенко встречали народные депутаты «Европейской солидарности» с выставкой карикатур на политиков и чиновников, пишет ZN.UA.

«Они очень хорошо изучили мою работу во время президентства, а я работал до 3, 4, 5 утра. Да, я не так быстро устаю как Владимир Александрович», — сказал экс-президент.

Напомним, 9 июня генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что подпишет подозрение бывшему президенту Петру Порошенко, если для этого будет достаточно доказательств и оснований.

Ранее его адвокат Игорь Головань заявил, что решение Печерского суда о принудительном приводе бывшего гаранта Петра Порошенко на допрос в ГБР в деле «записей Деркача» не является законным, поскольку заседание состоялось без него самого.

26 мая Порошенко не явился на допрос и, вместо этого, открыл выставку картин из своей коллекции в музее Ивана Гончара. Вскоре в музей ворвались спецназовцы. Однако вручить повестку лично, как это предусмотрено законом, не смогли, поэтому передали ее супруге Марине Порошенко (при этом адвокаты вручение повестки отрицали).

Главный эксперт StateWatch Александр Леменов считает, что вместо того, чтобы сосредоточиться на реальных кейсах, где состав преступления Порошенко более очевиден, Офис президента через ГБР пытается создать как можно больше медийных поводов, из которых именно Порошенко почему-то выходит «обиженной стороной», а не потенциальным преступником. Например, следователи ГБР реанимировали производство о якобы незаконной перевозке картин за границу только с одной целью – задергать Порошенко производствами.