За неделю каждая область Украины должна разработать программу развития туризма

563
0

В Офисе президента всерьез задумались о развитии внутреннего туризма.

Главы областных государственных администраций должны в течение недели подготовить концепцию развития туризма на следующие 3-4 года в своих регионах. Такую задачу перед ними поставил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время селекторного совещания во вторник вечером, передает пресс-служба ОП.

В частности, главам ОГА необходимо определить в каждой области по три-пять «туристических магнитов» — самый привлекательных с точки зрения туризма объектов историко-культурного и природного значения.

На основе этих предложений нужно разработать общегосударственную программу развития туризма в Украине и соответствующие региональные программы как ее составляющие. Задачи в рамках этой программы будут реализовываться в течение трех-четырех лет и в последующие годы.

В свою очередь, председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив заметила, что, кроме перечня туристически привлекательных локаций региона, местные власти должны разработать туры на три, пять и 10 дней, а также предусмотреть, как доехать до того или иного туристического объекта.

«Мы готовы сотрудничать с местными властями, если еще надо что-то улучшить: где-то не хватает пару километров хорошей дороги, где надо убрать какой-то страшный рынок, который портит впечатление. Для того чтобы эти локации стали более интересными для туристов», — отметила она.

Кроме того, руководству областей необходимо обратить внимание на событийный туризм. В частности, следует определить в каждой из областей 5-10 наиболее интересных событий культурной жизни региона и продвигать их как 1-2-дневные туры.

«Например, при Министерстве культуры действует программа «Малые города — большие впечатления», на которую в этом году было предусмотрено 40 млн грн, и после завершения карантина эти средства можно будет использовать для развития культурных событий в регионах», — сказано в сообщении.

На совещании поднимался вопрос поддержки предприятий, задействованных в туристической отрасли.