В Украине продлили карантин

646
0

Кабинет министров поддержал продление действия адаптивного карантина в Украине.

Решение о  продлении действия адаптивного карантина в Украине принято на сегодняшнем заседании правительства. Ограничения будут действовать до 31 июля.

Решение поддержали с доработкой в один день.

Будет запрещено пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без масок или респираторов. Также запрещается перевозка пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения.

Кроме того, в правительстве обновили механизм усиления карантина в регионах со значительным распространением коронавируса. Регионы с учетом ситуации могут ограничивать:

— проведение спортивных, культурных, религиозных и иных массовых мероприятий;

— деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению;

— работу метро;

— перевозки пассажиров во всех видах сообщений;

— посещение учреждений дошкольного образования;

— работу культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;

— деятельность заведений питания.

Решение об усилении ограничений принимают региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Усиление карантина — ответ на резкий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, ослабление ограничений привело к увеличению количества новых больных коронавирусом, о чем свидетельствует статистика. За последнюю неделю зафиксировали 4853 больных, что является наибольшим показателем за время пандемии.

«Ослабление карантинных мер многие из нас восприняли как отмену карантина, соответственно имеем сегодня к сожалению печальные результаты … Учитывая рост числа больных мы продлим действие адаптивного карантина до 31 июля этого года», — заявил он.

Премьер подчеркнул, что в правительстве сейчас не видят лучшего способа борьбы с пандемией.