Они повсюду: Днепр заполонили пресноводные медузы

1242
0

Пресноводные медузы заполонили воды Днепра.

Председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков сообщил о том, что общее экологическое состояние реки Днепр ухудшается с каждым годом. Причиной этого называют производственные и частные стоки, которые приводят к загрязнению фосфатами и, следовательно, — ускоренного роста водорослей.

Их засилье и является главным фактором размножения пресноводных медуз, ведь водоросли подогревают воду, меняют цвет реки и создают благоприятную среду для размножения этого вида в реках Украины. Об этом сообщается на сайте Знай.

Ранее эти медузы водились в водах Амазонки, в Южной Америке и, возможно, из-за чьей-то халатности оказались в Днепре. Еще три года назад медузоидное поколение редко встречалось, но сейчас его можно спокойно наблюдать на мелководье у лодочной станции, возле моста Патона. Медузы размером примерно с пятикопеечную монету.

Также пресноводных медуз замечают в районе Запорожья и различных заливах возле Днепра. Александр Чистяков сообщает, что случайно занесенных человеком видов сейчас существует около 30 в крупнейшей реке Украины.

Напомним, что морские курорты Запорожского края атаковали медузы. Так, в Кирилловке на берег выбросило огромное количество медуз.

И, наверное, это отчасти сказалось на количестве отдыхающих. Как сообщал портал «Верже», сегодня на Пересыпи – полупустые пляжи.