Специалисты рассказали, когда Азовское море очистится от медуз

6024
0

В этом году медузы оказались небезопасными, оставляя жгучие следы на телах отдыхающих.

Как сообщал портал Верже, этим летом в Азовском море наблюдается нашествие медуз.

По словам директора Приазовского национального природного парка Дмитрия Воловика, такое природное явление, как наплыв медуз, вполне объяснимо. Сейчас наблюдается серьезная засуха, в Кубань и Дон практически не поступает дождевая вода, поэтому достаточно мало пресной воды попадает в Азовское море. Зато есть приток соленой воды из Чёрного моря через Керченской пролив. Вместе с черноморской селедкой, дельфинами в Азовское море попали и медузы. Морские животные появлялись и раньше, чаще всего в августе, но теперь из-за повышения солености воды появились уже в июне и в гораздо большем количестве, пишет ПроБердянск.

– Пять лет назад уровень солености Азовского моря составлял 8,5-9 промилле, а сейчас вырос в полтора раза до 16. Эта одна из причин увеличения численности черноморских обитателей на Приазовье. К тому же, их размножению способствовали мягкие теплые зимы, – объяснил Дмитрий Воловик.

По мнению ученого, это природное явление надо переждать. После ближайшего шторма, медуз унесет дальше от Бердянска, тогда и местные жители, и отдыхающие смогут спокойно насладиться отдыхом на Азовском море.

– На побережье Кирилловки и Степановки тоже были медузы, но их уже отнесло. Синоптики прогнозируют шторм уже на вторник, тогда и из нашего залива медуз унесет ветром, – предполагает Дмитрий Воловик.