В Запорожье, как и в других городах Украины, прошел митинг в защиту украинского языка

620
0

На акцию пришло несколько десятков запорожцев.

Вечером, 16 июля, в Запорожье на площади Героев состоялся митинг в защиту украинского языка. На акцию пришло несколько десятков запорожцев, сообщает Суббота.

Некоторые участники акции пришли  в вышиванках и с сине-желтыми флагами. В руках у людей были плакаты: “Заважає мова? Геть до Ростова”, “Не чіпай мову!”, “#захистимо мову”, “Українська мова – наша незалежність” и другие.

Мирный митинг прошёл в формате открытого микрофона. Его участники подготовили проект обращения к Верховной Раде, и просят депутатов облсовета его принять.

Напомним, в разных городах Украины люди выступают против “языкового” законопроекта “слуги народа” Максима Бужанского, который, как ожидается, рассмотрят в Верховной Раде сегодня, 17 июля. Он предлагает перенести с 2020 на 2023 переход русскоязычных 5-11 классов на обучение на украинском языке, а также снижает объем преподавания на украинском.

Уже сегодня утром в Киеве около 50 участников акции пытались попасть с палками в Раду. В ходе протеста произошла потасовка между протестующими и правоохранителями.

Всего под Радой собрались около 1000 человек, которые уже второй день протестуют из-за «языкового» законопроекта.