В Украине заработал онлайн-гид по государственным услугам

688
0

Информационный онлайн-портал содержит информацию о тысяче государственных услуг.

Сегодня, 27 августа, заработал гид по государственным услугам — информационный онлайн-портал обо всех сервисах, которые предоставляют органы исполнительной власти и местного самоуправления. Ранее в государстве не было единой платформы, где можно было бы узнать о любой госуслуге в удобной форме.

Об этом сообщает правительственный портал.

Указано, что этот гид (https://guide.diia.gov.ua/) содержит полную и достоверную информацию о тысяче услуг, а именно о месте, способе, сроке, стоимости, результатах получения услуг, а также необходимых документах и способе обжалования их результатов. Гид доступен в двух форматах открытых данных: Excel и Json.

Отмечается, что информация в гиде упорядочена по 36 жизненным событиям. Такую логику систематизации услуг позаимствовали у правительства Канады. Данные об услугах распределены по 17 категориям в зависимости от сферы деятельности. Среди самых популярных категорий — социальная защита, гражданство и миграция, деятельность бизнеса и общественных формирований, сфера интеллектуальной деятельности, финансы и налоги.

«Гид является официальным источником о государственных услугах в Украине. Если орган исполнительной власти или местного самоуправления при предоставлении определенной услуги потребует справку, которую не упоминают на гиде, ссылка на гид является аргументом для граждан — не предоставлять соответствующие документы», — указано в сообщении Кабмина.

При этом гид продолжает пополняться услугами и жизненными ситуациями.