Сотрудники Запорожской вирусологической лаборатории проводят около тысячи исследований в месяц

905
0

В Запорожском областном лабораторном центре исследования ПЦР-тестов проводятся круглосуточно.

Если в марте сотрудники вирусологической лаборатории проводили в сутки около 100 исследований, то сейчас  — около 1000 и больше. Об этом сообщила заместитель председателя Запорожской ОГА Елена Теряева.

— 22 вересня вони встановили рекорд — зробили 1316 досліджень, — сообщила Елена Геннадьевна.

Уже в течение следующего дня, 23 сентября, было сделано 1404 исследования, выявлено 139 новых случаев заражения.

Всего же с марта до сегодняшнего дня произведено около 73 000 исследований и обследовано около 68 000 человек. Диагностические исследования сделаны для запорожцев бесплатно за счет бюджетных средств, — об этом говорится на сайте Запорожской ОГА.

Напомним, вирусологической лабораторией ГУ «Запорожский ОЛЦ МЗ Украины» круглосуточно на бюджетной основе осуществляются лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) и методом ИФА (иммуно-ферментный анализ).

Исследуется материал при подозрении на коронавирусную инфекцию, контактных, больных по контролю после лечения, больных пневмонией и ОРВИ.

С 7 сентября лабораторный центр возобновил прием желающих пройти тестирование на платной основе, но ограничил время приема желающих сдать биоматериал.

Как сообщается на сайте учреждения, тестирование проводится с понедельника по пятницу с 8:30 до 10:30 в порядке «живой очереди».

Стоимость обследования — 574 грн 14 коп.