Рассмотрение дела об аресте акций «Мотор Сич» перенесли

749
0

Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение дела о снятии арестов с акций запорожского предприятия «Мотор Сич».

Об этом сообщает Минпром.

Решение связано с тем, что адвокаты подали ходатайство об осуществлении онлайн-видео трансляции судебного заседания.

Об этом сообщил представитель одного из акционеров предприятия «Мотор Сич» в суде, адвокат юридической фирмы Arzinger Алексей Задоенко.

«На сегодняшний день наша апелляционная жалоба соответствует всем требованиям, она принята судом, назначено судебное заседание, но по техническим причинам перенесено судебное заседание на 11 ноября, поскольку мы желаем гласности, открытости и прозрачности при рассмотрении нашего апелляционного обжалования. По этой причине мы подали ходатайство об осуществлении онлайн видеотрансляции судебного заседания в сети Интернет«, — сказал Задоенко.

По его словам, судьи удовлетворили ходатайство, при этом прокурор не возражал. Как сообщалось, китайская Beijing Xinwei Technology Group в начале сентября сообщила, что ее дочерняя компания Skyrizon и DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского в ближайшее время подадут обновленную совместную заявку в АМКУ на покупку «Мотор Сичи».

Ранее Антимонопольный комитет Украины не принял к рассмотрению заявку группы DCH Александра Ярославского на покупку свыше 25% акций ПАО «Мотор Сич».  Зеленский же потребовал от Кабмина, СНБО и СБУ проанализировать сделку с точки зрения влияния на безопасность государства. В свою очередь в СНБО заявили о риске незаконной передачи оборонных технологий при продаже «Мотор Сичи» Китаю. Госсекретарь США Майк Помпео заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому об обеспокоенности его страны инвестициями Китая в украинский промышленный сектор, в частности, намерениями приобрести предприятие «Мотор Сич». По данным СМИ, около 75% акций «Мотор Сич» уже принадлежит группе китайских владельцев. После подачи новой заявки Xinwei АМКУ уведомил о рассмотрении четырех дел по покупке акций «Мотор Сичи», в том дело о покупке акций еще до подачи заявки Xinwei с «Укроборонпромом», начатое комитетом по собственной инициативе из-за отсутствия разрешения. «По результатам проведенной проверки в случае выявления нарушений будут приняты жесткие меры реагирования в соответствии с действующим законодательством», – заявлял АМКУ.

Напомним, что продолжается судебная волокита инвесторов «Мотор Сич»

В столице велосипедист протаранил стеклянную остановку