В Заводском районе Запорожья высадили 350 молодых клёнов и ив

1182
0

Как Запорожье участвует в акции «Миллион деревьев за 24 часа» проекта «Озеленение Украины».

Повлиять на экологическую ситуацию в стране и объединить украинцев в борьбе с нехваткой зеленых насаждений и вырубкой лесов, — таковы цели Всеукраинской акции «1 000 000 деревьев за 24 часа».

Сегодня в разных городах Украины планируется высадить более миллиона молодых деревьев и установить рекорд.

В Запорожье акцию поддержали предприятия Группы Метинвеста: ПАО «Запорожсталь», ЧАО «Запорожкокс», ЧАО «Запорожогнеупор», и Запорожский литейно-механический завод.

Деревья высаживаются на нескольких локациях. Одна из самых масштабных — линия берегоукрепления в Заводском районе, где комбинат «Запорожсталь» организовал высадку 350 молодых деревьев — кленов и ив.

Принять участие в акции смогли все желающие, некоторые высаживали деревья семьями. Все участники акции должны будут ухаживать за молодыми деревьями. Если через год они подтвердят, что саженцы принялись и растут, то получат сертификат Книги рекордов Украины.

Акцию также поддержала общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий». В числе учредителей организации Группа Метинвест и его запорожские предприятия: ПАО «Запорожсталь», ЧАО «Запорожкокс», ЧАО «Запорожогнеупор», и Запорожский литейно-механический завод. Об этом сообщает Индустриалка.

Сегодня общественная организация высадила несколько деревьев в сквере в районе стадиона «Локомотив», что на улице Железнодорожной. Перед этим участники акции убрали в сквере мусор.

Отметим, что принять участие в акции могут все желающие. Деревья можно высаживать, как на городских локациях, так и во дворе собственного дома. Для этого после высадки необходимо отметить геолокацию и отправить ее вместе с фото на сайт организаторов или на электронную почту оргкомитета. Если нет своей территории, люди могут присоединиться к любой локации в своем городе.