Пациенты с почечной недостаточностью могут выбрать медучреждение для бесплатного гемодиализа

922
0

Украинцы с болезнью почек могут выбрать медучреждение для бесплатного гемодиализа.

В Нацслужбе здоровья сообщают, что украинцы с болезнью почек могут выбрать медицинское учреждение для лечения гемодиализом. В частности, можно получить такое лечение в частном медучреждении.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Благодаря внедрению Программы медицинских гарантий пациенты с почечной недостаточностью имеют возможность выбирать, в каком заведении ему получать гемодиализ. Главное условие — такое заведение должно иметь соответствующий договор с НСЗУ, а пациент — направление на услугу», — указано в сообщении.

Отмечается, что пациент может выбрать учреждение, которое ближе к нему, или же то, где ему больше нравится качество обслуживания.

Ранее больной, требующий гемодиализа, был вынужден выбирать учреждение по своему месту жительства. Теперь он может получить услугу в другом городе, а НСЗУ заплатит за нее.

Указано, что договор на лечение пациентов методом гемодиализа в амбулаторных условиях имеют 85 заведений.

«Среди них 2 частных. Лечение методом гемодиализа в амбулаторных условиях для пациента является бесплатным независимо от формы собственности учреждения. С апреля НСЗУ выплатила больницам 1 млрд 403 млн грн за лечение пациентов методом гемодиализа. Из них 58 млн грн получили частные медицинские учреждения», — информируют в НСЗУ.

Чтобы получить бесплатное лечение методом гемодиализа, пациенту нужно получить направление врача-нефролога и обратиться с направлением в медучреждение, предоставляющее такие услуги.

Как сообщал портал «Верже», сегодня в Запорожской области зарегистрировано более тысячи заболевших коронавирусом.