Почему курение осложняет COVID-19

766
0

От табачного дыма в клетках дыхательных путей хуже работает противовирусный иммунитет. 

Хотя иногда можно услышать, что курение защищает от коронавирусной инфекции COVID-19, на самом деле у курильщиков она протекает тяжелее, и риск умереть от нового коронавируса SARS-CoV-2 у курильщиков тоже выше.

Об этом со ссылкой на множество других исследований пишут в Cell Stem Cell сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Вирус в первую очередь поражает клетки дыхательного эпителия, и можно предположить, что из-за табачного дыма они становятся более чувствительными к инфекции.

Чтобы проверить, так ли это, исследователи провели эксперимент с клеточной культурой, в которой человеческие клетки росли слоем на границе между жидкостью и воздухом.

Таким образом рост клеток удачно имитирует эпителиальные клетки в дыхательных путях, и поэтому на них можно изучать, что и как на дыхательные пути действует. Клетки заражали вирусом SARS-CoV-2, к тому же в некоторых случаях к вирусу добавляли сигаретный дым — и выяснилось, что с табачным дымом вирус заражает втрое больше клеток.

Дальнейшие эксперименты показали, что под действием дыма у клеток падает активность интерферонов — сигнальных иммунных белков, которые играют чрезвычайно важную роль в противовирусном иммунитете. Иными словами, иммунная система курильщиков хуже реагирует на SARS-CoV-2, поэтому у вируса есть больше шансов закрепиться в организме и начать активно размножаться.