В Молочном лимане массово гибнет рыба

784
0

Работниками Азоврыбоохраны зафиксирована массовая гибель рыбы в Молочном лимане. В Приазовском нацпарке уверяют, что причин для паники нет.

В понедельник, 16 ноября, работниками Азовского рыбоохранного патруля во время рейда в Молочном лимане, вблизи пгт Кирилловка Акимовского района зафиксирована массовая гибель водных биоресурсов.

Об этом сообщает Госрыбагентство Украины.

«При обследовании 64 метров участка водоема и его прибрежной защитной полосы на одном квадратном метре обнаружено от 300 до 500 экз. погибшей азовской хамсы», — говорится в сообщении агентства в Facebook.

О факте гибели рыбы для установления причин ее мора проинформированы работники Приазовского национального природного парка и Кирилловского поселкового совета.

После опубликованной информации директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик сообщил, что причин для беспокойства нет. Хамса очень чувствительна к понижению температуры и при похолодании уходит из Молочного лимана в море через промоину. А погибшая рыба заблудилась и вошла не в ту промоину, основная же масса ушла из лимана. Об этом он рассказал журналистам 061.

Как сообщал портал «Верже», после того, как была открыта промоина, соединяющая Молочный лиман с Азовским морем, с пересохшим водоемом произошли прекрасные изменения: соленость воды упала, на берегу поселились птицы, а вместе с потоком воды по каналу заходила рыба.