В Украине изменили критерии для госпитализации больных с COVID-19

1037
0

Названы три критерия, при которых больных с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него будут госпитализировать.

Минздрав ввел новые критерии для госпитализации больных с подозрением и с подтвержденным COVID-19. Об этом на брифинге во вторник, 3 ноября, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк.

«Приказом Минздрава от 27 октября внесены изменения, касающиеся первичной медицинской и амбулаторной поликлинической помощи пациентам с подозрением на COVID-19 в части к госпитализации и критериев завершения амбулаторного поликлинического лечения», — заявила она.

Госпитализация показана лицам, имеющим хотя бы один из признаков, а именно:

— частота дыхания менее 10 в минуту или более 30;

— сатурация (уровень насыщенности кислородом крови – ред.) меньше или равна 92%;

— нарушение сознания.

Госпитализация показана пациентам с течением заболевания средней тяжести, которые имеют тяжелую сопутствующую патологию в стадии декомпенсации.

Завершить амбулаторное поликлиническое лечение COVID-19 можно при наличии следующих критериев:

— отсутствие клинических проявлений ОРВИ в течение трех дней, считая с десятого дня после появления симптомов без лабораторного обследования,

— отсутствие клинических признаков ОРВИ в течение трех дней, начиная с даты взятия материала при положительном результате на COVID-19 методом ПЦР без лабораторного обследования;

— отсутствие клинических проявлений ОРВИ после получение одного отрицательного результата тестирования методом ПЦР.