В Запорожской области появились фейковые акции от популярной сети супермаркетов

1652
0

Горожан заманивают фейковыми акциями от АТБ

Мелитопольцев заманивают фейковыми акциями от АТБ фото
От имени АТБ действуют мошенники.

Жители Мелитополя начали массово получать рассылки на свои мессенджеры об акциях, которые якобы проводит сеть АТБ. Горожан призывают заполнить анкету и получи купон на 3 тыс. грн. на покупки в сети супермаркетов. В АТБ говорят, что это фейк и мошенничество и просят игнорировать подобные сообщения, пишет «МВ«.

Перейдя по ссылке, которая приходит в мессенджер, человек попадает на сайт с созвучным компании названием  — atbmarket.club. Оформлена страница в корпоративных цветах сети АТБ, так что ничего не вызывает подозрений. Вопросов в анкет всего 4 – об ассортименте и ценах супермаркета. Далее следует выполнить обязательное условие – рассказать об акции 20 друзьям, разослав им ссылки на мессенджеры.

И, когда дело наконец доходит до получения того самого ваучера, браузер направляет на «не безопасный сайт», который ранее был замечен в воровстве личных и финансовых данных.

Предупреждение всплывает, если на компьютере установлен антивирус. Если его нет, или он не активирован, переход по такой ссылке может серьезно навредить.

В сети «АТБ» отмечают, что это действуют мошенники.

— Это однозначно мошенники и очередные манипуляции вокруг бренда АТБ, — отмечает начальник сектора внешней коммуникации корпорации АТБ Сергей Демченко. – Это уже не первый случай. Мы обращались в полицию по данному поводу но, к сожалению, выявить мошенников пока не удалось.

Информация об акциях, которые проводит сеть АТБ, размещается на официальном сайте компании и непосредственно  в магазинах в виде постеров и плакатов, отмечает С. Демченко. И просит горожан быть внимательными и критически относиться к информации, которая поступает из мессенджеров и рассылок.