Зажги Свечу памяти: 28 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора

1399
0

28 ноября, в четвертую субботу месяца в Украине — День памяти жертв Голодомора. Он был введен Указом президента Украины в 1998 году. В 2006 году Законом Украины Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом.


С ослаблением коммунистического контроля над общественной жизнью во второй половине 1980-х годов восстанавливается память о Голодоморе. С 1993 года в Украине на государственном уровне поминают невинные жертвы Голодомора. В ноябре 2008 года в Киеве был построен Национальный мемориал жертв Голодомора. Всего в Украине установлено более 7 100 мемориалов, памятников и памятных знаков, посвященных жертвам Голодомора.

28 ноября 2020 года в Украине и в столице пройдут многочисленные мероприятия памяти жертв Голодомора.

В этот день в Киеве будут приспущены государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий.

Скорбные молитвы, церемонии возложения цветов и установления свечей — все эти мероприятия пройдут на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора», возле Памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Михайловской площади и других памятных местах.

В онлайн-формате и социальных сетях пройдут информационные, просветительские и другие тематические мероприятия под общим лозунгом «Сохрани память. Сохрани правду», подготовленные Национальным музеем Голодомора-геноцида.

До 6 декабря в Публичной библиотеке им. Леси Украинки для взрослых г. Киева проходит книжная выставка «Трагедия неистребимой воли».

Также в онлайн-формате на сайте Государственного архива г. Киева можно ознакомиться с архивными документами «К годовщине памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине».

Каждый в Украине может присоединиться к сохранению памяти и правды о Голодоморе

28 ноября, в 16:00 по всей Украине пройдет акция «Зажги свечу памяти»: зажгите свечи и оставьте их на подоконнике в память о миллионах замученных голодом соотечественников
запишите рассказы родственников-очевидцев Голодомора и передайте их в музей (местный, краеведческий или Национальный музей Голодомора-геноцида)
найдите старые фотографии родных людей
передайте в музей артефакты 1920-1930-х годов (вышиванки, полотенца, предметы быта и т.д.).
Украинцы никогда не забудут, что Голодомор — это геноцид украинской нации, совершенный руководством Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным путем искусственно созданного массового голода с целью уничтожения украинцев и их попыток построить самостоятельную, независимую от Москвы Украинскую Державу.

После десятилетий уничтожения, Украина поднялась на ноги и в 1991 году поставила точку в истории советской «империи». И сейчас Украина уверенно останавливает попытки возродить эту империю. Уверенно защищает свободу — свободу свою, свободу Европы. Потому что мы народ, который не сломали геноцидом.

 

источник