Юпитер и Сатурн впервые за 800 лет сблизятся на минимальное расстояние и образуют яркую «звезду»

1145
0

Некоторые ученые связывают сочетание этих планет с «Вифлеемской звездой».

21 декабря, в день зимнего солнцестояния, две самые крупные планеты Солнечной системы Юпитер и Сатурн приблизятся на минимальное расстояние друг к другу, образуя яркую «звезду», которую, по теориям некоторых ученых, называют «Вифлеемской». Такое событие происходит примерно раз в 800 лет.

Это событие будет последней, когда большинство живых людей смогут увидеть Юпитер и Сатурн так близко друг к другу. На небесной сфере планеты сблизятся на расстояние 1/5 диаметра Луны

Оба газовые гиганты постепенно приближаются друг к другу с начала лета 2020 года, а 21 декабря будут рассматриваться почти как двойная планета.

Орбитальные движения приближают две планеты вместе с «большого соединения» каждые 19,6 года; следующие ожидаются 5 ноября 2040 и 10 апреля 2060. Однако они не будут столь близкими, как в этом году. Практически слияния планет можно будет увидеть с любой точки Земли.

Отметим, некоторые ученые связывают «Вифлеемскую звезду» с этим явлением. Так, немецкий астроном Иоганн Кеплер писал в 1614 году, что «Вифлеемская звезда», согласно историей Рождества, могла быть сочетанием Юпитера и Сатурна.

 

источник