Как в Запорожской области маршрутчики борются с попрошайками (ВИДЕО)

792
0

В Мелитополе попрошайки атакуют маршрутки.

Об этом сообщает «РИА-Мелитополь«.

Милостыню, деньги «на лечение больных деток» и просто так — для профилактики просят прямо на ходу. А проезд то у попрошайек получается «льготный».

Если раньше попрошайки донимали случайных прохожих, то теперь рвутся на хлебное место — в салоны маршруток.

Раньше водители этому не препятствовали.

На «заработок» выходят молодые женщины, которые больше подходят по возрасту в «матери» детям, на которых они спекулируют.

Законного способа борьбы не существует. В полиции утверждают, что это практически невозможно. Даже с учетом того, что действия попрошаек явно мошеннические.

Согласно ст. 190 Уголовного кодекса Украины мошенничество — это завладение чужим имуществом или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

Вроде состав преступления виден — псевдоматери больных детей вводят граждан в заблуждение и завладевают их деньгами.

Но для того, чтобы возбудить уголовное дело, необходимо наличие потерпевшего и заявление от него, ну и свидетели. Но не каждый согласиться вмешиваться из-за таких денег.

Получается единственный способ борьбы с аферистами — это просто не давать им денег.

Просто подумайте, как мать может бросить больного малыша, чтобы ходить по местам скопления людей, выпрашивая деньги. А особенно в условиях пандемии подвергать его дополнительному риску.

Также можно запретить промышлять подобным образом на территориях торговых центров. Это в компетенции руководителей и по силам штатным охранникам.

Вот в Мелитополе владельцы автобусов стали запрещать попрошайкам входить в салон.

Напомним, что украинцы будут платить за ж/д билеты больше