В Запорожской области спасли лебедя, упавшего на прилавок с мандаринами (ФОТО)

776
0

Зооволонтеры отправили птицу на поезде лечиться в Днепр.

18 декабря в Мелитополе молодой лебедь не смог долететь в теплые края и упал на территорию местного оптового рынка. Об этом сообщается в Facebook-группе «Помощь животным Мелитополь, SOS!»

Как рассказывают очевидцы, молодая самка рухнула на прилавок с мандаринами, поэтому лебедя сразу прозвали Мандаринка.

«Да, кого-кого, а лебедей у нас еще не было… Теперь есть. Позвонила Амосова Наталья, человек, благодаря которому была спасена жизнь уже не одному животному, и сказала, что на оптовый рынок залетел лебедь. Что случилось с птицей – не известно, но взлететь он уже не мог», – сообщают в группе.

Так как территорию рынка, куда упал лебедь, охраняют собаки, зооволонтеры в первую очередь решили обеспечить безопасность птице. Охранники не менее волонтеров были обеспокоены судьбой птицы, они помогли поймать и посадить лебедя в клетку. После осмотра птицы было решено отправить ее в реабилитационный центр «Пегас», в город Днепр. Отправку произвели на поезде.

«В Днепре специалисты-ветеринары по диким животным и птицам имеют арсенал для обследования и содержания диких животных и птиц. И, что самое важное, после первого этапа (обследование и лечение), на втором этапе проводится серьёзная реабилитация, адаптация и выпуск в окружающую среду.»

Волонтеры говорят, что из-за стресса лебедь до сих пор ничего не ел.