Еще в одном городе Запорожской области прошел митинг против повышения тарифов

782
0

Бердянцы негодуют и поддержали общеукраинскую акцию протеста против повышения тарифов

Несмотря на воскресный день, сегодня 10 января, довольно большое количество местных жителей собрались на площади перед исполкомом, чтобы поддержать Всеукраинскую акцию и выразить свой протест против повышения тарифов.

Масла в огонь подлили шокировавшие многих платежки от Теплосети за декабрь. В ряде случаев за отопление квартир насчитана оплата, которая составляет половину средней заработной платы по городу, а то и более. О пенсиях и говорить не приходится. У многих она меньше, чем сумма, выставленная в счетах теплосети. И это при том, что, как известно, сейчас только готовится очередное увеличение тарифов на тепло. А количество получателей субсидий в городе за последние три года сократилось почти в 3 раза.

Причем, люди уже прекрасно понимаю, что подачка в виде увеличения минимальной заработной платы – это не облегчение, а причина для нового витка цен и тарифов,что в условиях неработающей экономики только усугубит ситуацию.

Вспомнили бердянцы «незлым, тихим» словом и бывшего президента Петра Порошенко, и нынешнего главу государства Владимира Зеленского, который обещал одно, а на деле полностью продолжил то, как считают участники акции, что творилось в стране при его предшественнике. Естественно, сказали «спасибо» и отечественному ненасытному олигархату.

Настроения у горожан весьма радикальные. А отдуваться перед народом за политику государства вышел заместитель городского головы Виталий Гречка, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства в городе. Только что мог пообещать он, если цены на электроэнергию и газ устанавливает государство. Заместитель мэра разделил возмущение людей. Привел в пример Болгарию, где цена на газ чуть не вдвое меньше, чем в Украине.

Чуть позже подтянулся депутат городского совета, председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Виктор Цуканов. Он поблагодарил бердянцев за то, что они вышли не площадь, а не стали перекрывать дороги, как жители других населенных пунктов страны.

Люди решили писать обращение с резким протестом против повышения тарифов. Это обращение будет подготовлено и местной власти, и в Кабмин, и Президенту. Пришедшие на акцию протеста бердянцы считают, что даже просто выживать с такой стоимостью коммунальных услуг уже невозможно.

 

источник