КАРАНТИН: в Энергодаре отменили крещенские купания

930
0
Приближается один из самых больших христианских религиозных праздников — Крещение Господне. 

Традиционно 19 января в Энергодаре проходят общегородские купание в проруби и на водоемах. Однако в этом году, в связи с карантинными ограничениями, в соответствии с постановлением КМУ от 09.12.2020 №1236 и  распоряжение руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от 18.12.2020 №96, все массовые мероприятия, связанные с празднованием Крещения, на территории города отменены.

Несмотря на запрет не исключается возможность того, что горожане самостоятельно отправятся купаться в проруби. Обычно наибольшее скопление людей на Крещение наблюдается на прогулочном канале, заливе речного порта и городском пляже. В связи с этим повышена готовность городских служб на случай чрезвычайных ситуаций, а также определены ответственные подразделения для проведения поисково-спасательных работ на водных объектах.
Энергодарцев призывают воздержаться от купания в несанкционированных местах, а также предупреждают: пренебрежение правилами поведения на водоемах в зимнее время может привести к нежелательным последствиям для здоровья и жизни.