Пандемия коронавируса: что предсказала Ванга?

988
0

Кроме распространения коронавируса, пандемия также способствовала распространению дезинформации и теориях заговора: в интернете возобновились слухи о возможных пророчествах людей, которые якобы могли предвидеть будущее, хотя этому нет никаких научных доказательств.

Среди ясновидящих, которые снова приобрели популярность из-за пандемии, — пророчица Вангелия Пандева из Болгарии, более известная как Баба Ванга. Ее предсказания важных мировых событий вызывают интерес даже спустя четверть века после его смерти.
«Экстрасенсы и гороскопы могут быть безвредным развлечением, но следует быть очень осторожным, чтобы не стать жертвой мошенничества, особенно если вы оказались в сложных жизненных обстоятельствах», — рассказывает белградская психологиня Елена Зулевич Сербской службе BBC.
«Нельзя принимать важные решения на основе гороскопа и советов ясновидящих», — добавляет она.
Одна из самых популярных певиц бывшей Югославии Лепа Бренна вспомнила, как она, по предложению болгарских коллег, посетила Вангу в 1989 году во время тура по Болгарии, хотя изначально не была в восторге от этой идеи.
«Ванга была гениальной женщиной, которая искренне пыталась помочь людям, но мне не понравилась идея о том, что я, возможно, не определяю свою судьбу сама», — рассказывает она.

Кем была Ванга?

Считается, что Ванга родилась 31 января 110 лет назад в городе Струмицу, расположенный в нынешней Северной Македонии, а тогда входила в состав Османской империи.
Учитывая, то что в начале XX века на Балканах у большинства детей не было свидетельств о рождении, антропологи и этнологи, которые исследовали феномен Ванги, приводят только год его рождения.
Большую часть жизни она провела в городе Петрич, на юго-западе Болгарии.
В народе известно, что Ванга была слепой, согласно легенде, она ослепла, когда ей было 12 лет.
«Она действительно была слепой, но не ходила в очках, в которых обычно ходят незрячие», — утверждает певица Лепа Бренна.
Вангу нередко сравнивают с французским алхимиком Нострадамусом со средних веков.
Некоторые антропологи также называют ее болгарской Пифией, сравнивая ее с древнегреческого колдуньей с Дельфийского оракула, якобы предсказала Александру Македонскому, что он покорит мир, но не вернется живым из этого похода.
Александр Македонский скорее всего умер от малярии, предполагают историки.

Насколько пророкам сложно добиться доверия?

Психологи утверждают, что добиться доверия не сложно.
Эффект Барнума — это «психологический феномен, когда люди крайне высоко оценивают точность общих наблюдений, предполагая, что они созданы индивидуально для них», объясняет психологиня Зулевич.
«На самом деле, эти наблюдения настолько неопределенные и обобщенные, которые с успехом можно применить и ко многим другим людям», — объясняет она.
Зулевич подчеркивает, что люди потом чаще всего вспоминают именно те наблюдения, которые позже оказались правильными, и поэтому делают вывод, что «да, пророк был прав».
Антропологи утверждают, что появление Ванги именно в Болгарии — не случайность.
Культ прорицательниц появился на территории современной Болгарии в конце XIX — начале XX века, объясняют болгарские научные исследователи Петко Иванов из Университета Чикаго и Валентина Измирилиева из Колумбийского университета в своей статье, опубликованной в научном журнале Folklorica, Journal of the Slavic and East European.
Ванга — известная представительница этого явления, а ее малоизвестной на международном уровне предшественницей является пророчица Стойна (1883-1913).
Исследователи отмечают, что биографии двух прорицательниц идентичны — Стойна ослепла в детстве, после того, как, согласно легенде, ее посетил Святой Георгий, забрал у нее зрение, но зато дал возможность увидеть будущее.
Культ Стойны создавался в рамках христианской традиции, а вот ее преемница Ванга, которая большую часть жизни прожила при болгарских коммунистах, никогда открыто не исповедовала одну религию.
Исследователи предполагают, что это помогло Ванге добиться поддержки правящей элиты, в частности, семьи влиятельного лидера болгарских коммунистов Тодора Живкова.

«Доллары, золото и кубики сахара»

«Лепа Бренна — это ты? Я знала, что ты придешь ко мне», — этими словами, вспоминает певица, Ванга поздравила Лепу Брэну, которая впервые посетила прорицательницу в 1989 году.
«В то время я боялась всех этих пророков, астрологов и ясновидящих, которые на телевидении часто говорили всякие вещи обо мне», — рассказывает певица.
«Кроме того, мне не нравилась идея, что я, возможно, не определяю сама свою судьбу».
Югославской певице сказали положить несколько кубиков сахара под подушку в ночь перед визитом.
«Для меня это было странно, но я все-таки взяла сахар», — говорит певица утверждает, что из-за волнения по поводу встречи с известной прорицательницей она так и не выспалась.
На следующий день, подъехав к дому, в котором проживала Ванга, Бренна увидела «сотни людей, которые стояли в очереди».
«Мы не стояли в очереди, просто вошли, — признается певица. — И это во мне вызвало дополнительный дискомфорт, потому что все эти люди пришли обратиться за помощью».
Ванга жила «в небольшом доме, без всякой роскоши».
Однако перед домом были построены касса, где певица оплатила услугу в конвертируемых долларах (официальной валютой в Болгарии был болгарский лев), и пандус, который позволяет машинам подъезжать к дому.
«Когда я пришла к Ванге, я дала ей в подарок шелковый шарф и золотую цепочку с небольшим кулоном», — рассказывает певица.
«Она прижала шарф и цепь к груди, поблагодарила меня и сказала, что это подарок от души».
Певица и предсказательница сидели на пластиковых стульях в саду.
Ванга сразу же предсказала певице, что она ее посетит еще раз в сентябре следующего (1990) года.
Когда Лепа Бренна ответила, что она собирается сделать творческую перерыв следующей осенью, когда тур закончится, прорицательница ответила, что Бренна никогда не прекратит петь, что это судьба певицы, ее самая большая страсть.
«Я это поняла много лет назад, — утверждает Бренна. — Однако я была очень довольна ее словам и поэтому страх, который я сначала чувствовала, исчез, и я почувствовала доверие к Ванге».
Знаменитая певица утверждает — сбылось все, что Ванга ей предсказала.
«Она сказала, что я построю большой дом, в котором будут работать многие певцы и актеры, выйду замуж за югославского мужа в белой форме — я тогда не поняла, что это будет [теннисист] Слободан Живоинович, несмотря на то, что мы уже встречались», — рассказывает Бренна.
«Ванга также предсказала мне, что у меня будут только сыновья и я буду работать до глубокой старости», — рассказывает певица — мать двоих сыновей.
Лепа Бренна говорит, что Ванга спросила ее, хочет певица узнать дату своей смерти.
«Для меня это было очень страшно и я отказалась, но она меня сразу успокоила, сказав, что я буду жить долго».
Бренна действительно посетила Болгарию и в следующем, 1990 году.
«В августе 1990, пока я отдыхала, мне позвонил мой менеджер Радослав Рака Джокич и сказал, что в начале сентября едем в Болгарию».
Остатки недоверия певицы к Ванге на этом исчезли.
«Я убедилась, что она была женщиной, которая действительно могла предвидеть будущее», — говорит она.

Почему Ванга вновь обрела популярность во время пандемии

Пандемия коронавируса внесла большую неопределенность в жизни многих, «а люди в такие времена имеют сильное желание сохранить любой контроль над своей жизнью», объясняет психолог Зулевич.
Поэтому периоды больших изменений, которыми являются и пандемия коронавируса — «питательную почву для теорий заговора, веры в пророчества, паранормальных и псевдонаучных теорий».
«Научные исследования показывают, что люди особенно склонны полагаться на пророчества в периоды эмоциональной впечатлительности, когда они переживают за будущее», — добавляет психолог.
Зулевич отмечает, что «в такие моменты идея, что некоторые люди или знания могут предоставить чувство безопасности или помочь нам восстановить некоторый контроль над жизнью, может показаться привлекательной.»
Она подчеркивает, что «склонность доверять пророкам и гороскопам не имеет ничего общего с интеллектом и образованием человека».
«Все люди имеют одинаковую потребность в определенности, и поэтому у всех есть склонность окунуться в иррациональные мысли», — говорит Елена Зулевич.

Что Ванга якобы предсказала на будущее?

Ванга давала устные пророчества и поэтому трудно подтвердить, что она действительно предсказала, а выдумали пользователи интернета.
Список вероятных пророчеств Ванги на английском языке, который за последнее десятилетие часто пересылали по электронной почте, содержит «предсказания», которые наиболее часто цитировала желтая пресса во всем мире.
В этот список так и не вошла пандемия коронавируса, несмотря на то, что многие таблоиды в разных странах в прошлом году объявили, что Ванга давно предсказала коронавирус.

А российские сайты охотно распространяют вероятные пророчества Ванги о будущем России — она ​​якобы предсказала распад СССР, приход Путина к власти, гибель подводной лодки «Курск» и конфликты в Чечне и Дагестане.

Среди вероятных пророчеств, которые, как уже понятно, не сбылись — начало Третьей мировой войны в 2010 году.
Ванга якобы предсказала и экономический рост Китая, глобальное потепление и абсолютный конец света, до которого, правда, еще далеко — по ее словам, это якобы произойдет в 5080 году.