Повышение уровня мобильности и сохранение экологии: медиков Запорожской области пересаживают на велосипеды

1192
0

Агентство развития Мелитополя «в рамках участия в проекте» Интегрированное развитие городов в Украине II », который реализуется Немецким обществом международного сотрудничества ГИЗ закупили для медицинских учреждений города Мелитополь, 42 велосипеда с комплектующими и 42 велопарковки.

С введением карантина в Мелитополе ограничений в работе общественного транспорта врачи и работники медицинских учреждений столкнулись с проблемой ежедневного и своевременного прибытия на работу. В городе в многопрофильной городской больнице №2 находятся инфекционная больница, больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи, городской родильный дом. В этих медицинских учреждениях работает 662 сотрудника, 47% из них живут в отдаленных районах города.

Об этом сообщает Мелитопольский горсовет.

На эти медучреждения в период пандемии ложится основная нагрузка. Обеспечение части медперсонала велотранспортом позволит решить проблему и частично обезопасить медиков и горожан от заражения. Прямыми результатами реализации проекта станут повышение уровня мобильности и безопасности сотрудников медицинских учреждений, снижение уровня распространения эпидемии Covid-19 в городе и регионе, снижение нагрузки на общественный транспорт в период карантина.

    Дополнительно проект позволит существенно ускорить темп устойчивого развития города в пользу экологического велотранспорта и развития велоинфраструктуры, снижение уровня выбросов вредных веществ в окружающую среду и повышение уровня социального здоровья.