Праздник сегодня — Стретение Господне: обычаи и запреты

2800
0
Сретение отмечают 15 февраля, а в 2021 году этот праздник приходится на понедельник. Верующие особенно сильно ждут этот день, ведь считают, что сегодня весна встречается с зимой.

По церковному календарю сегодня Сретение Господне. Это один из древнейших праздников в православии. Принято считать, что именно в этот день в Иерусалимский храм принесли младенца Иисуса Христа. По преданию, там маленького Иисуса встретил старец Симеон. Старец знал, что будет жить, пока не увидит Спасителя. В тот день пророчество исполнилось. Он взял Иисуса на руки, произнес слова, которые впоследствии стали молитвой «Песня Симеона», вернул ребенка родителям и умер.

Лунный календарь на 15-16 февраля: дни, когда можно красить волосы

Традиции праздника

Сегодня в церквях святят воду и свечи. Освященные на Сретение свечи называются «громовыми», ведь их зажигают и ставят перед образами во время сильной грозы, чтобы защитить людей от грома. Если человек боится молнии и грозы, то свеча способна рассеять страх.

Считается, что именно сегодня происходит встреча зимы с весной. От того, кто из них победит (теплой или холодной будет погода 15 февраля) зависит будущая весна.

Люди 15 февраля начинали готовить семена для посева и внимательно следили за погодой, которая позволяла предсказать будущий урожай и погоду.

Хозяйки на Сретение обязательно пекли «жаворонков» из сдобного теста, призывая скорый приход весны.

Что нельзя делать на Сретение

  • На Сретение строго запрещено употреблять нецензурную лексику и ссориться с другими.
  • Это большой христианский праздник, поэтому не разрешается любая работа и рукоделие.
  • Считают, что сегодня сильное влияние на человека имеют ее связи с семьей. Поэтому, лучше не покидать дом и не ехать никуда далеко. Существовало даже пословица: «На Сретение отправишься в путь – скоро домой не вернешься».
  • Не отказывайте никому в помощи. Если вы знаете людей, которые нуждаются в чем-то – обязательно им помогите.

Что можно делать на Сретение

В честь великого праздника Сретения в церквях проводят Литургию и освящают свечи, которые называются «громницы», и воду. Обязательно сходите на эту литургию и помолитесь за здоровье близких.

  • На Сретение посетите своих родителей, если вы не живете с ними.
  • Простите сейчас всех, кто вас обидел.

Читайте также:

Лунная диета: как питаться 15 февраля 2021 года

Гороскоп на 15 февраля для всех знаков Зодиака: день, когда нужно принимать серьезные решения