Под Киевом в «реабилитационном центре» десятки людей подвергались пыткам

921
0
В заведение под предлогом реабилитации помещали лиц с нарко- и алкозависимостью, которых принудительно удерживали и «лечили» за деньги родственников. 

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Так, 20 марта в полицию поступило сообщение о том, что в городе Ирпень возле одной из многоэтажек трое неизвестных связали мужчину и силой затолкали в автомобиль, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Полицейские провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, и установили местонахождение автомобиля, на котором похитили мужчину. По этому адресу находился один из «реабилитационных центров», что в селе Петропавловская Борщаговка.

Правоохранители установили, что в так называемом реабилитационном центре незаконно содержалось несколько десятков человек, большинство из которых не страдают ни на алкогольной, ни на наркозависимость. Эти лица содержались в суровых условиях, с металлическими решетками на окнах, пострадавшим категорически запрещалось выходить на улицу. Иждивенцы «центра» подвергались пыткам.

Установлено, что этот так называемый центр не имеет никакой разрешительной документации на ведение любой медицинской практики.

Установлено, что к совершению указанного преступления причастны шесть человек, пятеро из которых задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Они заключали договора с родственниками наркозависимых, получали большие деньги за их реабилитацию, а на самом деле — лечение не проводили, а совершали пытки над людьми.

В настоящее время правоохранители разыскивают шестого фигуранта преступления и устанавливают других лиц, причастных к совершению данного правонарушения.

По данному факту возбуждено уголовное производство по статье за незаконное лишение свободы или похищение человека. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Решается вопрос об объявлении подозрения задержанным. Мера пресечения изберет суд.

Читайте также:

Растаможка в смартфоне: автомобиль в Украине можно будет растаможить в приложении “Дия”