Решение СНБО по «Мотор Сич» отвечает украинским интересам – посол Украины в США

923
0
Основанием для решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о возвращении «Мотор Сич» в собственность государства стали интересы государства, позиция Украины в этом вопросе достаточно сильная, заявила новый посол Украины в США Оксана Маркарова.

Напомним, 20 марта суд наложил арест на имущество и 100% акций «Мотор Сич»

В вопросе, касающемся предприятия «Мотор Сич», Украина должна думать в первую очередь лишь о своих интересах. Об этом новый посол Украины в США Оксана Маркарова заявила в интервью «Радио Свобода», опубликованном 3 апреля, пишет gordonua.com.

Так Маркарова ответила на вопрос о том, нет ли в ситуации с возвращением «Мотор Сич» в собственность государства «негативного треугольника США – Китай – Украина».

«В вопросах «Мотор Сич» мы должны в первую очередь думать о наших украинских интересах. И именно это стало основанием для решения СНБО о возвращении компании в государственную собственность. Я уверена в том, что наша позиция здесь не только правильная, но достаточно сильная. Поэтому это решение полностью отвечает нашим интересам», – сказала Маркарова.

Ведущий уточнил, учитывалась ли в этом случае позиция США и была ли она высказана Вашингтоном.

«Еще раз: это вопросы наших украинских интересов. То есть это вопрос того, насколько вообще законно происходили некоторые вещи вокруг «Мотор Сич» раньше. И я думаю, что здесь как раз эта позиция была достаточно обоснованной, она была достаточно однозначной по нашему вопросу. Я уверена, что все вопросы, которые будут продолжать обсуждаться, в том числе если есть какие-то потенциальные претензии от других стран, они могут быть обсуждены на основе конкретных документов. [Но] конечно, мы отстаиваем свою позицию», – ответила посол.

Ранее Данилов заявил, что Национализации «Мотор Сичи» не будет.

Известно, что Стефанишина сообщила, что в ситуации с «Мотор Сич» наступил переломный момент.