Если ваш айфон не видит наушники

2011
0

Проблема, когда iPhone не видит наушники достаточно редкая. Однако пользователи айфонов все же сталкиваются с такой неприятной ситуацией.

Трудность состоит в том, что смартфон никак не хочет выдавать какую-либо реакцию на подключение проводных или беспроводных наушников, вследствии чего, они не воспроизводят звук.  Стоит отметить,что 12 Айфон и другие более поздние модели в большей мере избавились от этой проблемы. Что же может служить причиной данной поломки?

Почему не подключаются проводные наушники?

В самых первых моделях айфона был встроен разъем для аудио mini-jack. Это было стандартное гнездо для подключения гарнитуры, которое используют практически все производители портативных устройств. Но в дальнейшем, с выходом седьмой версии, у айфонов пропал этот разъем. На смену ему пришел новый единственный lightning порт, к которому должны подключаться оригинальные наушники EarPods.

Основной причиной того, что iPhone не обнаруживает наушников, является поломка разъема. Чаще всего, и аудио-разъем 3.5 и lightning порт загрязняются от пыли, а отверстие может забиться посторонними предметами или испортится от попадания в него жидкости. Все вышеуказанное может привести к коррозии разъема или контактов, которые находятся внутри. Однако с lightning портом ситуация сложнее, поскольку помимо работы наушников, также перестает работать зарядное устройство. Иногда в таких случаях, для того, чтобы зарядить телефон, требуется постоянно двигать штекер, чтобы словить подходящее положение.

Кроме проблемы, связанной с поломкой гнезда, неполадка может быть связана с неисправностью микросхемы смартфона. В данном случае звук пропадает не только в наушниках, но и в динамике телефона.

Ну и конечно, не обойтись без программных сбоев, при безуспешном обновлении айфона или плохой перепрошивки.

Почему не подсоединяются беспроводные наушники?

При работе таких наушников сигнал передается на расстоянии и никак не завязан на внешнее подключение. Именно потому, причина поломки может быть в отсутствии соединения bluetooth, а также в устройстве самого телефона или наушников.

Но все же наиболее частой причиной того, что iPhone не видит AirPods, является повреждение bluetooth антенны. После возможного падения телефона или попадания в него жидкости, модуль ломается. Но стоит отметить, что при данной неисправности смартфон не сможет обнаружить вообще никаких устройств bluetooth.