Умер под пытками: раскрыто жестокое убийство профессора Запорожского ВУЗа

990
0
Установлено, что к жестокому убийству профессора причастен полицейский.

Причастными к похищению и убийству профессора Запорожского национального университета Муц Луай Файсала могут быть четыре человека. Среди них – гражданин Туниса и сотрудник правоохранительных органов.

Об этом во время брифинга в пятницу, 11 июня, заявил руководитель Запорожской областной прокуратуры Виктор Приходько, передает Укринформ. Профессор, член арабской диаспоры пропал осенью в 2020 году. О том, что его убили, стало известно в марте.

По версии следствия, к убийству причастны два гражданина Украины, один из них житель Запорожья. Сотрудник полиции якобы вызвал Муца на встречу, во время которой последнего похитили.

Как рассказал Приходько, похитили иностранца из корыстных побуждений: требовали десятки тысячах долларов. Точную сумму пока не называют. Муца умер во время пыток, после чего злоумышленники вывезли его тело за пределы города в село Владимирское (Запорожский район) и закопали.

«Нынче четырем лицам объявлено о подозрении. Организатором убийства является выходец из Туниса», – сказал Приходько.

По версии следствия, в ноябре 2020 года Муцу позвонили от имени правоохранительных органов и пригласили для предоставления услуг по переводу с арабского языка на украинский при проведении следственных действий в уголовном производстве.

«Как сегодня уже установлено следствием, это вызвало у него определенные вопросы, ведь ему предлагалась плата за эти услуги, а он оказывал такую ​​помощь бесплатно. Однако согласился. Вышел из учебного заведения, сел в автомобиль Toyota Camry черного цвета и скрылся в неизвестном направлении», – рассказал прокурор области.

По теме: Убийство запорожского профессора: состоялось судебное заседание

Суд оставил одного из подозреваемых в похищении профессора Запорожского ВУЗа под круглосуточным домашним арестом

Подозреваемый в похищении профессора Луай Муца подал апелляцию: назначена дата