Грядет повышение тарифов на электроэнергию: для промышленности и населения они сравняются

6045
0
Кабмин обсуждает разные сценарии повышения тарифов на электроэнергию для населения, но альтернативы этому решению в перспективе нет.

Об этом глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк сообщил в интервью ЭП.

«Обсуждаются разные сценарии, но у нас нет другого будущего, кроме постепенного выравнивания тарифов для промышленности и населения. Это большой самообман, когда мы считаем, что человек, который платит за электроэнергию меньше, действительно получает от этого какую-то пользу», – сказал Тарасюк.

«Мы можем моделировать сценарии, но ни один из них, кроме приведения тарифов к экономически обоснованному уровню для всех потребителей и одновременной адресной помощи потребителям, которые в этом действительно нуждаются, регулятор не может приветствовать«, – добавил глава НКРЭКУ.

При этом он отметил, что Кабмин сейчас прорабатывает варианты решений о повышении тарифов на электроэнергию для населения с 1 августа.

«Я не могу обнародовать все варианты повышения цен. Какой вариант будет принят и будет ли принят с 1 августа, мы сказать не можем, потому что это политическое решение Кабмина. Думаю, ждать осталось совсем немного», – сказал Тарасюк.

В то же время глава регулятора высказал мнение, что снижение «зеленого» тарифа на электроэнергию также способствовало бы гармонизации рынка.

«Мне хочется сказать, что вполовину меньше, но я понимаю, что я где-то субъективен. Если честно, я считаю, что снижение «зеленого» тарифа на треть принесло бы консенсус между всеми участниками. Тогда можно было бы сказать, что на этом рынке нет привилегированных сторон», – отмечается в сообщении.

источник

Читайте также:

На Запорожской ТЭС для аварийного ремонта отключили энергоблок №2