Официально! В Запорожской области запретил отлов котов

936
0
В курортном городе Бердянск котов признали на официальном уровне природными дератизаторами  и запретили вылавливать бездомных кошек, кроме определенных случаев.

К таким случаям относятся необходимость принятия мер регулирования численности бездомных кошек в Бердянске путем стерилизации, осуществления вакцинации и / или с целью переустройства их к новым владельцам с привлечением представителей общественных объединений, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения;

Наличие обстоятельств, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности людей с целью карантина для подтверждения или опровержения антропозооносних заболеваний. Это должно быть подтверждено ветврачом, выдачей справки.

Руководителям ОСМД и жилищно-коммунальных предприятий будет запрещено установление ограничений на передвижение котов в домах, поскольку это будет мешать четвероногим выполнять их естественную функцию по отлову крыс.

Также будет запрещено изолировать котов в подвальных помещениях или на чердаках.

Предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности, находящихся на территории города рекомендуется принимать меры по стерилизации и идентификации бездомных животных, которые находятся на их территории.

Читайте также:

На а Запорожском курорте людей на матрасе унесло в открытое море