Суд не увидел нарушений в надбавках мэру депрессивного Токмака

1956
0

Токмакский районный суд не увидел конфликта интересов при утверждении надбавок к зарплате мэру Токмака Игорю Котелевскому. 

Об этом говорится в соответствующем постановлении суда.

Согласно материалам дела, мэр Токмака Игорь Котелевский конце 2020 года, во время голосования депутатами об установлении ему премии, не сообщила о конфликте интересов.

Речь шла о назначении 100% ежемесячной надбавки за высокие достижения в труде к должностному окладу с учетом надбавки за ранг и выслугу, ежемесячное премирование в размере 10% месячного фонда оплаты труда, а также выплаты в государственные и профессиональных праздников и юбилейных дат, материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и для оздоровления.

Учитывая это, Национальное агентство по предупреждению коррупции составило на Котелевского протокол по ст. 172-7 КУоАП (нарушение относительно конфликта интересов). Указывало, что у мэра был интерес получать дополнительные выплаты и он при рассмотрении вопроса об условиях оплаты о нем не сообщил.

В дальнейшем же протокол прислали в суд, где его должна была сопровождать прокуратура.

В суде мэр в свою защиту указывал , что не участвовал в рассмотрении, подготовке и принятии решений по своим условиям оплаты. На сессии не находился все время, иногда выходил, не помнит присутствовал в зале при решении вопроса об условиях оплаты труда городского головы.

В конце концов суд 16 августа производства закрыл, потому что не нашел состава правонарушения. Городской голова не голосовал за один вопрос сессии, в документах нет информации о личном участии Котелевского в подготовке, разработке или принятии решения об условиях оплаты. Представители Назка не предоставили доказательств присутствия городского головы в зале заседаний во время голосования за указанный вопрос. Решение принимали депутаты, а не мэр, то есть у него нет конфликта интересов.

В прошлом году Игорь Котелевский получил от исполнительного комитета Токмакского горсовета 513000 гривен зарплаты . Его жена имела 1,8 миллиона от продажи недвижимого имущества и около полумиллиона от занятия предпринимательской деятельностью.

источник

Читайте также:

Разбойное нападение на фермера Запорожской области, что похитили